Как поступить, если соседи отказываются возмещать ущерб, причиненный затоплением квартиры?

На вопрос отвечает эксперт портала Татьяна Вшивцева.

Вопрос:

Соседи сверху постоянно нас подтапливают. До недавнего времени небольшие подтеки были только на потолке в кухне, и портить отношения с соседями не хотелось. Но несколько дней назад в результате протечки воды в квартире сверху у нас залило кухню — не только потолок, но и обои на двух стенах, даже пол вздулся. Представителям управляющей компании соседи дверь не открыли. Составлен акт, где говорится, что виновниками затопления являются жильцы квартиры сверху. С большим трудом нам удалось добиться разговора с соседями, но они сказали, что виновниками себя не считают и ущерб возмещать не собираются. Как нам поступить?

Ответ:

В ситуации с затоплением очень важно получить документ от обслуживающей дом коммунальной службы. В этом документе (акте) должны быть подробно описаны все повреждения, которые получила ваша квартира в результате залива соседями сверху, описано все пострадавшее в результате аварии имущество, а также указан виновник произошедшего. Необходимо, чтобы коммунальщики предоставили вам ксерокопию этого акта с их печатью и подписью. Как видим, это уже было сделано. Кстати, неплохо было бы еще зафиксировать все повреждения на камеру и фотоаппарат.

Если соседи не хотят возмещать убытки добровольно, вам нужно обратиться в экспертную оценочную организацию, специализирующуюся на оценке стоимости восстановительного ремонта после заливов. Как правило, с собой нужно иметь паспорт заказчика, правоустанавливающие документы на помещение, акт из ТСЖ о заливе.

За три рабочих дня до прихода вызванного вами эксперта из оценочной компании вы должны известить о проведении осмотра виновника залива. Известить необходимо телеграммой с уведомлением. Отправить телеграмму можно в любом почтовом отделении. Чек об ее оплате необходимо сохранить.

После составления отчета об оценке необходимо направить документы виновнику залива. В пакет документов должны входить претензионное письмо виновнику залива, акт о заливе квартиры из ТСЖ, копии телеграмм или уведомления о заказных письмах о вызове на осмотр, отчет об оценке ущерба от затопления квартиры, договор услуг по оценке и акт приемки услуг по оценке, чеки на оплату расходов. Пакет документов с описью необходимо отправить по почте с уведомлением о вручении. Виновник затопления вашей квартиры в сроки, указанные в претензионном письме, должен признать претензию или отказаться от нее. Если последует отказ от возмещения ущерба или же вообще никакой реакции не последует, следует готовить исковое заявление в суд с приложением всех документов.

05.08.2014 14:18

Количество просмотров: 2316

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.