Могут ли судебные приставы для взыскания долга по коммунальным платежам арестовать зарплатную банковскую карту?

На вопрос отвечает эксперт портала Сергей Газиев.

Вопрос:

Могут ли судебные приставы для взыскания долга по коммунальным платежам лишить меня и мою несовершеннолетнюю дочь средств к существованию, арестовав мою зарплатную банковскую карту? Мне перечислили на карту зарплату за три месяца вперед, а судебные приставы ее арестовали. Теперь мы с дочерью остались абсолютно без денег на следующие три месяца, так как это был единственный источник дохода моей семьи.

Ответ:

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» судебный пристав-исполнитель имеет право налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе.

Согласно ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1-3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Действующее законодательство также содержит перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 101 указанного закона обращение взыскания не может быть обращено на компенсационные выплаты, установленные законодательством РФ о труде.

30.07.2014 15:31

Количество просмотров: 4172

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

  • Могу ли я получить звание «Ветеран труда» федерального значения?
  • Могут ли отказать в приеме в школу ребенку без местной прописки?
  • В трудовой книжке при увольнении сотрудника переводом из одной организации в другую неверно поставлена печать: печать отдела кадров вместо гербовой. Сама запись об увольнении оформлена верно. Можно ли рядом с печатью ОК поставить гербовую?
  • Входит ли в трудовой стаж служба в армии?
  • Может ли УК вводить плату за охрану дополнительно к установленному тарифу?
  • Должен ли банк при списании денежных средств со счета должника убедиться в их назначении?
  • Обязаны ли родители сдавать деньги на канцтовары и ремонт групп в детских садах?
  • Можно ли пешеходам пересекать перекресток по диагонали?
  • Могу ли я оставить за собой земельный участок у аварийного дома?
  • На основании каких доказательств можно оспорить отцовство?
  • Куда обращаться, если органы местного самоуправления не оказывают помощь в решении проблемы с водоснабжением?
  • Необходимо ли нотариально заверенное согласие отца ребенка для выезда за границу и нужно ли оно каждый раз при выезде за границу?
семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.