Можем ли мы отремонтировать крышу за свой счет, а потом потребовать возместить эти затраты с управляющей компании?

На вопрос отвечает эксперт портала Станислав Шестаков.

Вопрос:

Неоднократно обращались в управляющую компанию по поводу протечки кровли. Но управляющая компания мер не принимает, ссылаясь на то, что для капитального ремонта нужно собрать дополнительные деньги. Этот вопрос поднимался на собраниях, но так как состояние крыши интересует только жильцов 4-5-х этажей, а стоимость ремонта велика, то эту идею большинство жильцов не поддержало. Можем ли мы за свой счет отремонтировать крышу только над нашим подъездом, а потом потребовать возместить эти затраты с управляющей компании?

Ответ:

Отремонтировать крышу над своим подъездом за свой счет и своими силами вы, конечно, сможете, но вот с возвратом денег у вас возникнут проблемы, так как законных оснований для взыскания затраченных денежных средств с остальных собственников у вас не будет, поскольку принятие решения о капитальном ремонте общего имущества относится к компетенции общего собрания и принимается такое решение большинством не менее двух третей от общего числа голосов.

Соответственно, если собственники в вышеуказанном установленном законом порядке не принимали решения о проведении ремонта крыши, то законных оснований для взыскания с них потраченных вами средств не будет.

Боюсь, что в данном случае вы можете рассчитывать получить от остальных собственников только большое человеческое спасибо, хотя это тоже, наверное, неплохо.

07.07.2014 10:39

Количество просмотров: 2259

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.