Могу ли я получить материнский капитал, если мой первый ребенок родился мертвым?

На вопрос отвечает Плюснина Наталья Прокофьевна, начальник отдела социальных выплат ОПФР по Пермскому краю.

Вопрос:

В 2011 году я родила мертвого ребенка на 36 неделе, что подтверждено справками о рождении (по форме 26) и о смерти. В 2014 году я родила сына. Скажите, могу ли я получить материнский капитал за рождение второго ребенка? В загсе сказали, что на основании справки по форме 26 не выдают свидетельство о рождении. 

Ответ:

В соответствии со статьей 4 Федерального закона № 256-ФЗ в целях обеспечения учета лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, и реализации указанного права Пенсионным фондом РФ осуществляется ведение федерального регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки. Регистр содержит информацию о лице, имеющем право на дополнительные меры государственной поддержки, в том числе сведения о детях: фамилию, имя, отчество, пол, дату и место рождения, реквизиты свидетельств о рождении, очередность рождения (усыновления), гражданство.

В связи с этим при обращении с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал данный перечень предусматривает документы, подтверждающие рождение детей, которыми являются свидетельства о рождении.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 28.07.2010 № 241-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала» родители (один из родителей), дети которых умерли на первой неделе жизни начиная со дня вступления в силу Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», имеют право обратиться в органы записи актов гражданского состояния для получения свидетельства о рождении указанных детей в порядке, установленном Федеральным законом от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Учитывая изложенное, свидетельства о рождении детей относятся к числу документов, представление которых является необходимым для получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, справка по форме 26 таким документом не является.

23.06.2014 18:06

Количество просмотров: 1303

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.