Что делать, если бывший председатель правления ТСЖ отказывается передать документы о деятельности ТСЖ новому правлению?

На вопрос отвечает адвокат Михаил Юрьевич Осыко.

Вопрос:

На общем собрании ТСЖ был выбран новый председатель правления, так как предыдущий председатель и бухгалтер допустили хищение денежных средств (о чем подано заявление в прокуратуру). В настоящее время бывший председатель и бухгалтер отказываются передать новому правлению документы о деятельности ТСЖ за прошлые годы, на собрания собственников не ходят, требования членов ТСЖ игнорируют. Как заставить их передать документы?

Ответ: 

В данном случае необходимо начать с направления в адрес бывшего председателя правления ТСЖ ценным письмом с описью вложения уведомления о принятии в установленном порядке решения о прекращении его полномочий и о необходимости передать по передаточному акту документацию, касающуюся деятельности товарищества, вновь избранному председателю правления товарищества в определенный срок. К уведомлению следует приложить копию данного решения.

Если в определенный срок документы не будут переданы по передаточному акту, следующим этапом будет обращение ТСЖ в лице нового председателя правления в суд с иском к бывшему председателю правления о возложении обязанности передать необходимые документы.

Если бывший председатель и после удовлетворения судом заявленных требований продолжит уклоняться от передачи документов, то на основании выданного судом исполнительного листа в службу (отдел) судебных приставов-исполнителей подается заявление о возбуждении исполнительного производства, и далее, в том числе с использованием государственных мер принуждения (ответственности), соответствующие должностные лица обеспечивают принудительное исполнение вступившего в законную силу судебного акта.

17.06.2014 09:39

Количество просмотров: 3985

Comments are closed.

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.