Что делать дольщику, если идет процедура банкротства застройщика?

На вопрос отвечает эксперт портала Артем Манаев.

Вопрос:

Здравствуйте. Являюсь дольщиком. Договор зарегистрирован в регпалате. Сроки прошли, дом на стадии цоколя. Проходит процедура банкротства застройщика. Могу ли я через суд признать за собой право собственности на объект незавершенного строительства и что для этого надо сделать?

Ответ:

Законодательство не дает нам прямого ответа на данный вопрос. Четкое определение объекта незавершенного строительства где-либо не закреплено. Однако думается, что объектом незавершенного строительства является недвижимая вещь в виде объекта, находящегося в процессе строительства. В Вашем случае объект таковым является. Следовательно, вы в праве обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства на основании ч. 1 ст. 130 ГК РФ и ч. 1 ст. 218 ГК РФ. Иск в соответствии с ч. 1 ст. 30 ГПК РФ необходимо подавать по месту нахождения недвижимого имущества.

Перед обращением в суд Вам необходимо обратиться к застройщику с требованием зарегистрировать право собственности на объект незавершенного строительства. После регистрации права собственности застройщика на объект незавершенного строительства необходимо рассчитать размер Вашей доли в объекте незавершенного строительства, эквивалентной квартире, на которую заключен договор. Расчет может произвести орган технической инвентаризации, изготовивший технический паспорт, а также любое экспертное учреждение, имеющее лицензию и специализирующееся на строительстве.

Однако стоит отметить, что если в отношении застройщика введена процедура конкурсного производства, то в соответствии с ч. 1 ст. 131 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу. Следовательно, после введения процедуры конкурсного производства принятие судом решения о признании Вашего права дольщика на долю в объекте незавершенного строительства будет невозможно.

 

02.06.2011 10:45

Количество просмотров: 1634

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.