Можно ли воспользоваться материнским капиталом до достижения ребенком трех лет?

На вопрос отвечает начальник отдела социальных выплат отделения ПФР по Пермскому краю Наталья Прокофьевна Плюснина.

Вопрос:

Могу ли я воспользоваться материнским капиталом до достижения ребенком трех лет на покупку дома по договору купли-продажи? Какую цену дома необходимо указывать в договоре: равную материнскому капиталу или большую/меньшую?

Ответ:

Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала возможно не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на материнский (семейный) капитал, за исключением необходимости использования указанных средств на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения (ст. 6.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ).

В соответствии со ст. 485 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи. Направить средства материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения по договору купли-продажи возможно как в полном размере, так и частично.

22.04.2014 16:54

Количество просмотров: 1557

Comments are closed.

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.