В Перми проходит межрегиональная конференция по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних

Детская преступностьВ течение двух дней – 27.03 и 28.03 – в Пермь съезжаются ведущие специалисты в сфере гражданского, административного и уголовного права. Их цель – межрегиональный обмен опытом в целях профилактики детской преступности.

– В рамках этой конференции мы планируем рассмотреть очень широкий спектр проблем и вопросов, выработать практические решения, инструменты управления этими процессами. Сегодня к конференции подключены все специалисты, поскольку вопрос детской преступности – межведомственный. В решении этой проблемы заинтересованы представители как федерального уровня власти в лице Фонда поддержки детей в трудных жизненных ситуациях и аппарата Уполномоченного по правам ребенка в РФ, так местного – в лице представителей различных ведомств, – рассказала председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пермского края Надежда Кочурова.

С докладами о методах борьбы с подростковой преступностью в рамках конференции выступили представители Курганской, Тюменской областей, Алтайского края и др. О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних рассказал и Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков.

– Система профилактики преступлений среди несовершеннолетних многоуровневая. В этом плане Пермский край характеризуется рядом особенностей. Первой особенностью нашего региона является активное развитие школьных служб примирения. Они действуют более чем в 560 учреждениях Прикамья, в том числе в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, исправительных колониях.

Вторая особенность заключается в том, что с 2012 г. судебная система края активно работает по восстановительным подходам к рассмотрению уголовных дел в отношении несовершеннолетних. Использование восстановительного подхода в уголовном судопроизводстве дает свой эффект. Так, по статистике, дети, которые прошли по программам восстановительного правосудия только в 7% случаев совершают повторные преступления, все остальные – в 30% случаев, – отметил детский омбудсмен.

Другими особенностями Пермского края по работе с несовершеннолетними являются межведомственное взаимодействие и создание детского волонтерского движения. В рамках последнего подростки занимаются не только разрешением конфликтов в детской среде, но и их профилактикой, что позволило создать в крае детский парламент. От членов инициативной группы парламента на конференции даже поступило отдельное предложение – провести всероссийский детский форум на площадке Пермского края и обсудить ключевые проблемы, волнующие несовершеннолетних.

Стоит отметить, что для решения проблем, поднятых на межрегиональной конференции «Внедрение и распространение технологий работы по профилактике правонарушений несовершеннолетних, социализации и реабилитации детей, находящихся в конфликте с законом» в Пермском крае в течение 2014 г. будет реализован ряд программ.

– В первую очередь, это мероприятия в рамках программы «Семья и дети», которая рассмотрит широкий комплекс мер, направленных на снижение подростковой преступности, снижение правонарушений среди несовершеннолетних. Отдельно в рамках этой программы будет выделена подпрограмма «Выбор за тобой», которая будет реализовываться с выделением грантов на решение конкретных задач, – пояснила Надежда Кочурова.

В настоящее время приоритетной для региона задачей, по словам сотрудников различных ведомств, является вовлечение некоммерческого сектора в работу по профилактике детской преступности.

Возможно, какие-то решения подскажут другие участники межрегионального форума, который завершится заседанием выездных площадок на базе воспитательных колоний и Пермского краевого суда.

Екатерина Корнева

Первый пермский правовой портал

Материалы по теме

28.03.2014 13:34

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.