Будет ли учитываться при начислении пенсии районный коэффициент человеку, проработавшему 15 лет в районе Крайнего Севера, если сейчас он проживает в Перми?

На вопрос отвечает начальник управления организации назначения и выплаты пенсий ОПФР по Пермскому краю Татьяна Ивановна Ступникова.

Вопрос:

Мой муж отработал в районе Крайнего Севера (город Муравленко Тюменской области) более 15 лет. Общий трудовой стаж более 25 лет. Сейчас проживает в Перми. Будет ли ему начислена пенсия с учетом районного коэффициента 70%, несмотря на то, что проживает сейчас в Перми? Расскажите про предоставляемое право выбора: увеличение фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости с применением соответствующего районного коэффициента либо установление повышенного фиксированного базового размера трудовой пенсии. На каком этапе оформления пенсии этот выбор должен быть предложен?

Ответ:

В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» досрочная трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении ими возраста 55 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

При назначении пенсии применяется перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря 2001 г. Город Муравленко находится в Ямало-Ненецком автономном округе и относится к районам Крайнего Севера.

Лицам, работавшим до 01.01.2002, при назначении пенсии осуществляется оценка пенсионных прав по состоянию на 01.01.2002 путем конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал (ст. 30 Закона). Для этого определяется расчетный размер пенсии. На величину расчетного размера пенсии влияет наличие на 01.01.2002г. указанного выше страхового и «северного» стажа работы, величина среднемесячного заработка и отношение его к средней заработной плате в стране за тот же период.

При наличии требуемых условий лицам, работавшим на «севере», отношение заработков может устанавливаться в повышенном размере. Во всех случаях учета отношения заработков в повышенном размере применяется районный коэффициент, установленный органами государственной власти СССР или федеральными органами государственной власти. Если установлены разные коэффициенты, то учитывается районный коэффициент, установленный к заработной плате для рабочих и служащих непроизводственных отраслей.

В городе Муравленко к заработной плате рабочих и служащих непроизводственных отраслей такой коэффициент выплачивается в размере 50%, что при определенных условиях, предусмотренных Законом, дает право на применение отношения заработков в размере не выше 1,7.

В состав страховой части трудовой пенсии по старости входит фиксированный базовый размер (ФБР). Мужчинам, проживающим за пределами Крайнего Севера, имеющим ко дню назначения пенсии не менее 25 лет страхового стажа и не менее 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера, ФБР увеличивается на 50% независимо от величины районного коэффициента, начислявшегося к заработной плате в период работы на «севере». Величина ФБР определяется на дату, с которой назначается трудовая пенсия по старости.

14.03.2014 11:30

Количество просмотров: 9557

Comments are closed.

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.