Положена ли моему мужу военная пенсия по инвалидности?

На вопрос отвечает эксперт портала Артем Зайцев.

Вопрос:

Мой муж в 2002 году был уволен с военной службы по состоянию здоровья. Ему установили 3-ю группу инвалидности (сердечное заболевание). Он получал военную пенсию по инвалидности год. Потом инвалидность не подтверждал. В 2014 году установили 1-ю группу инвалидности по тому же заболеванию. Положена ли ему военная пенсия по инвалидности?

Ответ:

В соответствии со статьей 19 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» право на пенсию по инвалидности имеют лица, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

В соответствии со ст. 20 указанного Закона группа и причины инвалидности, время наступления и период инвалидности устанавливаются федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Инвалиды, в зависимости от причины инвалидности, подразделяются на следующие категории:

а) инвалиды вследствие военной травмы – лица, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы. К инвалидам вследствие военной травмы относятся также бывшие военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных во время их пребывания в плену либо во время пребывания в действующей армии в качестве воспитанников и юнг;

б) инвалиды вследствие заболевания, полученного в период военной службы, – лица, ставшие инвалидами вследствие увечья, полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы, либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы. Обязанность выявлять и аргументировать факт отсутствия связи увечья или заболевания с исполнением обязанностей военной службы лежит на военно-врачебных комиссиях, заключения которых могут быть обжалованы в суд.

Присвоенная категория инвалидности имеет значение при определении размера пенсии.

Согласно статье 27 указанного Закона при пропуске инвалидом срока переосвидетельствования в федеральных учреждениях медико-социальной экспертизы выплата назначенной пенсии приостанавливается со дня, до которого ему была установлена инвалидность, а в случае признания его вновь инвалидом – возобновляется со дня установления ему вновь инвалидности.

Пенсия по инвалидности назначается на период инвалидности, установленной федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, а инвалидам-мужчинам старше 60 лет и инвалидам-женщинам старше 55 лет – пожизненно с переосвидетельствованием этих инвалидов только по их заявлению (статья 25 указанного Закона).

Для назначения пенсии вам необходимо обратиться с заявлением в пенсионный орган. К заявлению нужно приложить документ, подтверждающий категорию и степень инвалидности. В вашем случае таким документом будет заключение медико-социальной экспертизы, в котором будет указана группа инвалидности с указанием на то, что инвалидность наступила вследствие военной травмы (военного заболевания).

12.03.2014 18:17

Количество просмотров: 2553

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

  • Как добиться от УК выполнения обязанностей?
  • Можно ли расторгнуть договор с застройщиком и вернуть материнский капитал в пенсионный фонд?
  • Может ли ребенок получить место в детском саду в первоочередном порядке, если в семье есть другой ребенок-инвалид?
  • Можно ли уменьшить налог на земельный участок, на котором расположен МКД?
  • Правомерно ли требование управляющей компании предоставить СНИЛС собственников для ГИС ЖКХ?
  • Каковы условия назначения досрочной пенсии по старости лицам, уволенным по сокращению?
  • Каковы условия предоставления денежной компенсации на возмещение затрат, произведенных молодыми семьями и многодетными семьями на заготовку, транспортировку и распиловку древесины, приобретенной по договору купли-продажи для собственных нужд?
  • Могут ли поставить детей на учет в ИДН за разбитое окно?
  • Каков порядок оформления земли в общую долевую собственность?
  • Каков порядок назначения государственной академической стипендии?
  • Как оплачивается потребление воды в доме, где по техническим причинам невозможно установить общедомовой прибор учета?
  • Что делать, если исполнительный документ не пришел по почте?
семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.