Банк уведомил меня о наличии задолженности спустя шесть лет. Как мне поступить?

На вопрос отвечает эксперт портала Сергей Газиев.

Вопрос:

Девять лет назад я взял кредит, половину выплатил. Потом два года был без работы. Случилось несчастье, и я потерял ногу, стал инвалидом 2-й группы. Шесть лет от банка не было никаких уведомлений о долге, а за последние полгода уведомления пришли из трех разных городов. Мне пишут, что назначили выездного эксперта по взысканию долга из Брянска. Долг у меня 11000 рублей с 2005 года. Что делать, если у меня пенсия 7000 рублей? 

Ответ:

К указанным правоотношениям применяется общий срок исковой давности, установленный статьей 196 ГК РФ, который составляет 3 года. Срок исковой давности подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Согласно статье 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. В соответствии с этим, полагаю, вам необходимо указывать на то, чтобы банк по всем отправленным к вам претензиям обращался в суд, а в суде заявить о пропуске истцом срока исковой давности.

12.03.2014 17:42

Количество просмотров: 2471

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов