Можно ли получить материнский капитал на второго ребенка, если первый ребенок умер в утробе?

На вопрос отвечает эксперт портала Виталий Яшкин.

Вопрос:

Можно ли получить материнский капитал на второго ребенка, если первый ребенок умер в утробе? Есть справка о рождении первого ребенка, выданная отделом ЗАГС.

Ответ:

В соответствии с ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ в «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация рождения ребенка, родившегося мертвым, производится на основании документа установленной формы о перинатальной смерти, выданного медицинской организацией или частнопрактикующим врачом. Свидетельство о рождении ребенка, родившегося мертвым, не выдается. Выдается справка о рождении ребенка.

Практика преимущественно отказывает в удовлетворении требований о предоставлении материнского капитала в случае рождения мертвого ребенка. В силу закона для получения материнского капитала необходимо именно свидетельство о рождении ребенка.

Однако имеются и случаи, когда подобные дела были выиграны.

Приводим общие рекомендации того, что вам следует сделать:

  • Написать заявление в Пенсионный фонд с требованием рассмотреть в индивидуальном порядке ваш случай о праве на получение сертификата на материнский капитал.
  • В случае отказа следует написать в районный суд по месту жительства исковое заявление, в котором описать ситуацию и привести доводы, согласно которым вам положен материнский капитал (обосновать необходимость средств материнского капитала для вашей семьи).
  • Приложить квитанцию об уплате госпошлины, копию паспорта, копию справки о рождении мертвого ребенка, копию о рождении ребенка второго (первого), копию письма ответчика из Пенсионного фонда.

06.03.2014 09:37

Количество просмотров: 2548

Comments are closed.

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.