Как вернуть задаток за квартиру?

На вопрос отвечает эксперт портала Кирилл Калашников.

Вопрос:

Я хотел купить квартиру. По предварительному договору дал аванс, но квартиру купить у меня не получилось. Продавец сказал, что аванс не вернет. Как можно вернуть деньги?

Ответ:

Для начала необходимо выяснить, какая формулировка была использована при передаче спорных денег (в расписке, предварительном договоре купли-продажи и т.д.). Если вы передали продавцу квартиры аванс и у вас есть подтверждающие документы о передаче ему данных средств, то их можно будет вернуть в судебном порядке (неосновательное обогащение).

Если же в предварительном договоре купли-продаже было зафиксировано, что данные денежные средства передаются в качестве задатка за квартиру, то на данный момент суды придерживаются двух подходов:

– в первом случае соглашение о задатке, обеспечивающее исполнение предварительного договора, признают ничтожным и можно будет вернуть данные денежные средства как неосновательное обогащение продавца квартиры;

– согласно второму подходу задаток по предварительному договору опосредованно обеспечивает еще не возникшие обязательства по основному договору и потому правомерен. В данном случае вернуть денежные средства не получится, поскольку применяются нормы о задатке (раз ответственность за незаключенный договор купли-продажи лежит на вас, то задаток остается у продавца квартиры).

10.01.2014 11:16

Количество просмотров: 4392

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.