Можно ли безработному выйти на пенсию за два года до основной?

На вопрос отвечает Ступникова Татьяна Ивановна, начальник управления организации назначения и выплаты пенсий Отделения ПФР по Пермскому краю.

Вопрос:

18 октября мне исполнилось 53 года. Живу в районе, приравненном к северным. Здесь мужчины выходят на основную пенсию в 55 лет. В последние годы работал кочегаром по трудовому договору в бюджетных организациях. В этом году я не работаю, нет работы. С мая этого года я стою в центре занятости. Слышал, что безработному можно выйти на пенсию за два года до основной. У меня как раз два года осталось. В центре занятости мне ничего не говорят и ничего не предлагают. Что мне делать? Можно ли мне досрочно выйти на пенсию? Стаж у меня 27 лет.

Ответ:

Действительно, в некоторых случаях пенсия может быть установлена за два года до достижения пенсионного возраста. Такая норма предусмотрена статьей 32 Федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации». Она применяется в случаях, когда гражданин уволен в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. При наличии страхового стажа не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин по предложению службы занятости населения им может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости.

Если вы уволены с работы по указанным выше причинам, имеете 25 лет страхового стажа, в том числе не менее 20 лет в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, то органы службы занятости вправе рассмотреть вопрос о подготовке предложения для назначения вам пенсии.

09.12.2013 16:02

Количество просмотров: 2183

Comments are closed.

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.