Как быть при начислении пенсии, если данные о трудовой деятельности не сохранились?

На вопрос отвечает Ступникова Татьяна Ивановна, начальник Управления организации назначения и выплаты пенсий Отделения ПФР по Пермскому краю.

Вопрос:

Вышла на пенсию по возрасту. Обратилась в пенсионный фонд за начислением. Оказалось, что отсутствуют данные о моей трудовой деятельности в 1990-х годах. Пошла в архив, но и там меня ничем не обрадовали. Имея стаж по трудовой книжке 30 лет получила минимальную пенсию. Подскажите, что можно сделать?

Ответ:

Размер трудовой пенсии зависит не только от продолжительности трудового стажа, но и от среднемесячного заработка застрахованного лица за любые 60 месяцев работы подряд до 1 января 2002 года или за 2000-2001 годы, а также от суммы страховых взносов, поступивших на индивидуальный лицевой счет за периоды работы после 1 января 2002 года.

Из Вашего вопроса усматривается, что документы о Вашей заработной плате за 1990-е годы не сохранились, и Вы не можете представить справку о заработной плате за 60 месяцев работы. К сожалению, такие ситуации встречаются часто. Некоторые предприятия, прекратившие свое существование, не передали документы по личному составу в архивные органы.

Может быть, сохранились архивы предприятий, на которых Вы работали в 80-е годы? При наличии справок о заработной плате рекомендуем обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту Вашего жительства, где проверят Ваше пенсионное дело и право на перерасчет пенсии.

26.11.2013 21:37

Количество просмотров: 2069

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.