Как ТСЖ получить от УК техническую документацию на дом?

На вопрос отвечает эксперт портала Ольга Ведерникова.

Вопрос:

Созданное ТСЖ не может получить от УК техническую документацию на многоквартирный дом, акты обследования, договоры с РСО и другими организациями. Просим сообщить алгоритм действий и форму заявлений в соответствующие организации.

Ответ:

При отказе УК от передачи технической документации ТСЖ следует обратиться в суд с иском об обязании передать техническую документацию. Возможны различные случаи, при которых УК по-разному обосновывает отказ в передаче документации, однако, во всех случаях суд будет на стороне ТСЖ. Приведем некоторые из случаев:

  • УК утверждает, что договор с ней расторгнут незаконно, так как срок договора не истек, а одностороннее расторжение договора возможно лишь в случае нарушения УК условий договора (п. 8.2. статьи 162 ЖК РФ). Согласно ч. 3 ст. 161 ЖК РФ способ управления многоквартирным домом может быть в любое время изменен общим собранием собственников. Более того, п. 8.2. статьи 162 ЖК РФ, позволяет в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора в случае выбора новой управляющей организации или изменения способа управления.
  • УК заявляет о несоблюдении порядка расторжения договора, так как согласно п. 8.2. статьи 162 ЖК РФ решение о расторжении договора должно быть принято на общем собрании собственников. При принятии решения о создании ТСЖ собственники не всегда включают в повестку дня пункт об отказе от услуг прежней УК, что дает основание УК заявлять о несоблюдении порядка расторжения договора. Однако, как показывает судебная практика, решение о выборе нового способа управления само по себе предполагает отказ от договора с УК.
  • УК не может передать техническую документацию, так как документация утеряна или же она ей никогда и не владела. Утеря или отсутствие у прежней УК технической документации не является основанием для освобождения от обязанности по передаче документации.
  • УК утверждает, что ТСЖ действует незаконно, при его создании не соблюден установленный законом порядок (например, нарушен порядок проведения общего собрания собственников, при голосовании не достигнут необходимый кворум). Недостаточно заявить о нарушении порядка проведения общего собрания собственников, в данном случае УК должна предоставить доказательства того, что протокол о создании ТСЖ признан недействительным.

12.11.2013 16:30

Количество просмотров: 2066

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.