Что делать с человеком, попросившим взять для него кредит на мое имя?

На вопрос отвечает юрисконсульт Третейского суда Пермского края Мария Александровна Рагозина.

Вопрос:

Могу ли я подать в суд на человека, который попросил меня взять ему кредит на мои документы? Я такой не один, нас уже 5 человек собралось. Он обещал нам 10% от суммы, остальное забрал себе. Мы знаем его имя и паспортные данные. Что нам можно предпринять? 

Ответ:

Речь идет о мошенничестве, предусмотренном ст. 159 УК РФ: мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Необходимо обратиться в полицию с заявлением, провести расследование в отношении мошенника. Так как вы непосредственно участвовали в получении кредита для другого лица, зная об этом, вступили в отношения с инициатором, вы также можете быть привлечены к уголовной ответственности как соучастник данного преступления.

12.11.2013 14:37

Количество просмотров: 2127

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов