Один из собственников квартиры хочет продать свою долю. Как быть?

На вопрос отвечает эксперт портала Станислав Шестаков.

Вопрос:

Я являюсь собственником 1/4 доли в 3-комнатной квартире. Также собственниками 1/4 в этой квартире являются мои бабушка, дедушка и двоюродный брат (их внук). В приватизации двоюродный брат не участвовал, 1/4 долю получил от своего отца (сына бабушки и дедушки) по договору дарения. Двоюродный брат выслал заказное письмо с уведомлением, в котором пишет о том, что его доля продается и мы можем ее выкупить за 650 тыс. руб., так как имеем преимущественное право покупки указанной доли в квартире.

В случае отказа или по умолчанию в течение 1 месяца он продаст свою долю постороннему лицу. Документов об оценке стоимости недвижимости и документа о выделении этой доли в квартире не прилагается. Мы (собственники) не имеем возможности покупки доли, так как бабушка и дедушка пенсионеры, а я – студентка. Квартиру продать или разменять не готовы. Отсюда вытекают вопросы:
1. Как сделать юридически правильно так, чтобы разрешить данный жилищный вопрос?
2. Как правильно сделать, чтобы при выплате денег двоюродному брату не оказаться обманутыми и не иметь юридических обязательств по отношению к нему?

Ответ:

На такие вопросы я даю однозначный ответ: искать деньги и покупать. Надо договариваться с участником долевой собственности, в данном случае с вашим двоюродным братом, об уменьшении цены, о рассрочке, разговаривать с его родителями, если это имеет смысл, но долю выкупать самим в любом случае.
Поскольку ваш брат действительно в том случае, если вы не выкупите у него долю, имеет право продать ее по цене, которую озвучил вам, любому постороннему лицу. Никаких документов об оценке стоимости доли здесь не нужно: хозяин-барин, сколько захотел – столько и назначил, также не нужно и никаких документов о выделе доли, о которых вы пишете в вопросе.
Я вас не пугаю, я говорю о совершенно реальном развитии событий, которые могут произойти, если долю купит постороннее лицо.
Если вы надеетесь, что долю никто не купит, полагая, что кому в здравом уме нужна доля в квартире с проживающими в ней гражданами, то вы жестоко ошибаетесь и ваше заблуждение может стать для вас фатальным.
Чтобы убедиться в справедливости моих слов, не поленитесь, посмотрите многотиражные бесплатные газеты с рекламными объявлениями. В них масса объявлений: «куплю долю в квартире», и количество этих объявлений постоянно увеличивается.
Появляется целый сектор бизнеса, очень выгодного бизнеса. Каков его механизм. Сначала приобретается доля. Причем приобретается за цену, которая значительно ниже рыночной, поскольку, действительно, сама по себе доля в квартире с проживающими в ней гражданами реальному покупателю не нужна и таковой спрос отсутствует.
Вы скажете мне, что я сам себе противоречу, так как написал выше, что брат в случае вашего отказа может продать свою долю по объявленной вам цене. Нет, не противоречу, поскольку написать-то в договоре купли-продажи можно, что угодно, но фактически скорее всего вашему брату на руки будет передана меньшая сумма.
Затем новые приобретатели самыми разными, более или менее законными, способами, создадут вам невыносимые условия существования (помните интермедию Райкина про учительницу в коммунальной квартире), тем самым, в конце концов, вынудив вас продать ваши доли в квартире и тоже, разумеется, не по самой рыночной цене.
Вот и все, они получают товар за значительно меньшую стоимость. Не думайте, что вы сможете противостоять им, нет, не сможете, не для этого они тратили свои деньги на приобретение доли вашего брата, чтобы уступить вам. Они заведомо финансово, физически и психологически сильнее вас, хотя бы потому, что квартира для проживания им не нужна и, соответственно, время работает на них.
Я не говорю, что в вашем случае будет именно так, но подобный вариант развития событий абсолютно реален.
Объясните это вашему брату, и если не хочет сознательно причинить вам вред и испортить свою карму, может быть, он вас все-таки услышит и пойдет на уступки по цене и срокам, тем более, повторюсь, что скорее всего и от потенциальных покупателей он фактически получит не объявленную вам сумму, а гораздо меньшую.

29.10.2013 17:02

Количество просмотров: 20730

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

  • Можно ли привлечь к субсидиарной ответственности руководителя организации-должника, если должником не заявлено о несостоятельности (банкротстве)?
  • С какого момента исчисляется срок исковой давности по расписке, определяющей срок возврата денег моментом востребования?
  • Каков порядок установки ОДПУ по электроэнергии?
  • Имеют ли дети право на общение с обоими родителями при их разводе?
  • Капитальный ремонт дома во время приватизации квартир не был произведен. Как добиться его проведения сейчас?
  • Что является основанием для замены счетчика?
  • На какие нормы права нужно ссылаться при составлении искового заявления?
  • Могу ли я подать иск о возмещении вреда на виновника ДТП по своему месту жительства?
  • Что можно купить на материнский капитал?
  • Имеет ли право организация делить заработную плату на 4–5 частей, выдавая ее чаще, чем два раза в месяц?
  • Могу ли я получить региональный маткапитал, если мой первый ребенок умер после родов?
  • Пенсионный фонд требует подтвердить «северный» стаж, хотя в общий трудовой стаж его засчитывает. Правильно ли это?
семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.