Получил в наследство земельный участок. Как продать, не занимаясь оформлением документов?

На вопрос отвечает эксперт портала Станислав Шестаков.

Вопрос:

– Получил наследство (земельный участок с ветхим домом) в другом регионе. С документами бардак: на руках справка от нотариуса о том, что я единственный наследник. Времени для сбора всех справок нет.

Есть желающие приобрести данный участок. Как безопасно продать данный участок (или право наследства), чтобы приобретатели сами занимались сбором необходимых документов? На данном этапе они просят составить доверенность на них, чтоб они собрали все документы, но у меня возникают сомнения в безопасности такой доверенности. Можно ли отказаться от наследства в их пользу (они не являются родственниками), как при этом оформить сделку?

Ответ:

– Действительно, было бы здорово, если бы вы могли отказаться от причитающегося вам наследства в виде земельного участка с ветхим домом в пользу желающих его приобрести чужих вам людей. Это был бы самый простой путь решения проблемы: вы отказались от наследства, деньги получили – и все дела.

Но таким образом решить вопрос не получится, так как наследник, действительно, вправе отказаться от наследства в пользу других лиц, но не любых лиц, а только из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди. Отказ от наследства в пользу иных лиц не допускается.

Я бы рекомендовал вам все-таки составить доверенность на потенциальных покупателей или на их представителя, но ограничить их полномочия в доверенности только полномочиями по сбору документов и оформлению права собственности на ваше имя, то есть без наделения полномочиями по дальнейшему отчуждению вновь приобретенной вами собственности.

Разумеется, в этом случае могут возникнуть обоснованные опасения и сомнения у ваших потенциальных покупателей в том, что вы в итоге можете и не продать им желаемый земельный участок с домом после того, как они сделают за вас всю работу по оформлению на вас права собственности.

Поэтому, на мой взгляд, одновременно с оформлением вышеуказанной доверенности вам стоит заключить с потенциальными покупателями предварительный договор купли-продажи земельного участка с домом.

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Предварительный договор обязывает стороны заключить основной договор. В случаях, когда одна сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить основной договор.

Такой вариант решения проблемы, я думаю, гарантирует и защищает интересы обеих сторон.

15.10.2013 14:43

Количество просмотров: 2525

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.