Условия содержания иностранных граждан

Специальный приемник для административно-арестованных УМВД России по г. ПермиПредставитель Общественного совета при ГУ МВД России по Пермскому краю, Председатель Совета ветеранов органов внутренних дел Пермского края Сергей Вагин проинспектировал специальный приемник для административно-арестованных УМВД России по г. Перми. По результатам проверки он дал комментарий.

– В последнее время в различных медиаисточниках края активно обсуждаются условия содержания иностранных граждан в специальном приемнике для административно-арестованных УМВД России по г. Перми. Позиция СМИ неоднозначна. Но меня как члена Общественного совета при ГУ МВД России по Пермскому краю возмущают формулировки материалов, в которых ставится акцент на якобы нечеловеческие условия содержания этих лиц в спецприемнике.

Хочу пояснить следующее.

  • Изменилось законодательство РФ. С 09.08.2013 по ряду статей КоАП РФ введено безальтернативное выдворение иностранных граждан за пределы России. К примеру, раньше правонарушитель мог отделаться штрафом. Логично, что количество мигрантов, содержащихся в спецприемнике, увеличилось в разы. И виной этому являются не рейды, а ужесточение законодательства.
  • В Пермском крае отсутствует Центр содержания иностранных граждан. Это спецучреждение, в котором должны содержаться незаконные мигранты, должно было быть построено еще в 2010 году. Имеется соответствующее поручение Президента России (от 15.06.2010 № Пр-1729), которое в настоящий момент в Прикамье не исполнено. И, как следствие, правонарушители миграционного законодательства РФ по решению суда вынужденно помещаются в спецприемник полиции, в учреждение, предназначенное для содержания административно-арестованных граждан, тех, кому назначены судом аресты до 15 суток (н-р, водители, севшие за руль в состоянии алкогольного опьянения).
  • Что делает полиция? Она оперативно решает вопрос перезагруженности своего учреждения. Разворачивает палаточный городок (в подобной ситуации оказались и другие субъекты РФ). Находит палатки, аналогичные тем, в которых размещаются военнослужащие, россияне, пострадавшие от стихийных бедствий на территории России. Проводит освещение, устанавливает отопление. Предоставляет мигрантам кровати, которые являются конструктивной особенностью палаток. Выдает каждому индивидуальное одеяло, 2 простыни, наволочку, полотенце и другие спальные принадлежности, причем, новые, полученные со складов. Предусматривает биотуалеты, воду для умывания и питья, душ. Тем, кому биотуалеты не нравятся, предоставляется возможность справить естественные надобности непосредственно в помещении спецприемника. Оказывается необходимая медицинская помощь и юридическая консультация.

А самое главное: все «гости РФ» обеспечены нормальным горячим трехразовым питанием за государственный счет, причем, меню блюд, как правило, не повторяется.

На мой взгляд, условия, в которых содержатся мигранты, – более чем комфортные, если при этом учесть, что они жили у своих работодателей в антисанитарных условиях, спали в прицепах фур, шалашах, подвалах обветшавших зданий и подсобках современных рабовладельцев. Вот эти условия я бы назвал нечеловеческими.

В настоящее время опять же полиция является инициатором аренды загородного лагеря, в котором могут содержаться мигранты. Этот вопрос будет решен по окончании детских оздоровительных смен. И мало кто предполагает, что сегодня органы внутренних дел оказались один на один со сложившейся ситуацией и, что скрывать, для этих целей в полиции не предусмотрен законом источник финансирования.

Силами полиции изменить данную ситуацию невозможно. Полиция не меньше Уполномоченного по правам человека озабочена данной проблемой, ведь закон Пермского края о создании спецучреждений для содержания иностранных граждан, подлежащих выдворению за пределы РФ, за счет средств субъекта РФ принят еще в 2012 г., однако до настоящего времени не реализован.

Полиция в режиме онлайн совместно со службой судебных приставов незамедлительно направляет иностранных граждан к местам пересечения государственной границы.

Рассчитываю, что Уполномоченным по правам человека в Пермском крае будут предприняты усилия по скорейшему созданию Центра для содержания иностранных граждан. Тем более, как показывает опыт не только наш, но и зарубежных стран, незаконная миграция увеличилась в сотни раз и эту проблему надо будет решать многие годы.

Нужно учесть, что полиция функции содержания иностранцев выполняет до 01.01.2014 и дальше попросту их негде будет содержать.

В заключение хотелось бы подчеркнуть, что к иностранным гражданам, соблюдающим законодательство РФ и желающим адаптироваться в России, претензий никогда не возникало и не возникает, а в спецприемнике оказываются лица, систематически нарушающие российское законодательство.

Первый пермский правовой портал по материалам ГУ МВД РФ по Пермскому краю

Материалы по теме

 

27.08.2013 17:08

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.