Как получить пенсию летом?

На вопрос отвечает управляющий отделением ПФР по Пермскому краю Станислав Аврончук.

Вопрос:

– Мне 65 лет. В последнее время все чаще живу на даче, и не всегда есть возможность обратиться за пенсионными выплатами на почту в определенный день. У многих моих знакомых похожая ситуация. Как можно решить эту проблему?

Ответ:

– В последнее время  в органы Пенсионного фонда поступает много подобных вопросов.  Каждый гражданин, исходя из сложившейся ситуации, вправе выбрать наиболее приемлемый для него вариант получения выплат. Существуют два способа. Получать пенсию можно на почте (в муниципальном предприятии по доставке пенсий) с доставкой на дом или в кассе по графику в определенную дату. Если пенсионер не успел получить деньги до 23 числа, он сможет это сделать в следующем месяце. Однако если пенсия оказалась не востребована в течение шести месяцев, выплата приостанавливается.

Перевести пенсию можно и на банковскую карту или на сберкнижку. Для этого необходимо подать заявление в территориальный орган ПФР по месту жительства. Но важно помнить, что на оформление карты уйдет определенное время, а значит, позаботиться об этом нужно заранее.

В Пермском крае средства на счета пенсионеров перечисляются 8 и 15 числа каждого месяца. А снять эти деньги со счета можно в любое время – например, в банкомате. При этом стоит помнить, что карточка должна быть открыта именно на имя пенсионера, переводить пенсию на карты детей и внуков запрещено по закону.

Получение пенсии можно доверить и родственникам. Для этого нужно правильно оформить доверенность и заверить ее у нотариуса или по месту жительства жилищно-эксплуатационной организацией, а также администрацией лечебного учреждения, в котором гражданин находится на лечении.

В настоящее время в Пермском крае проживает более 780 тысяч пенсионеров. Примерно 47% из них получают пенсии с доставкой на дом, остальные 53 % — в банках.

За первое полугодие 2013 года Отделением ПФР по Пермскому краю на выплату пенсий и пособий направлено свыше 46 млрд. рублей.  Начисление и выплата пенсий и пособий, которые находятся в компетенции Пенсионного фонда Российской Федерации, производились своевременно и в полном объеме.

19.07.2013 15:53

Количество просмотров: 1594

Comments are closed.

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.