С каких доходов я должен отчислять алименты, если я буду ухаживать за ребенком-инвалидом?

На вопрос отвечает юрист «ТелекомПлюс» Наталья Батяйкина:.

Вопрос:

— У меня возникла следующая ситуация. У меня семья с тремя иждивенцами (дети до 16 лет).Один из них – ребенок-инвалид. Также я выплачиваю алименты на ребенка от первого брака. Я намерен оформить уход за ребенком-инвалидом. Вопрос: с каких доходов я должен отчислять алименты, если я буду ухаживать за ребенком-инвалидом. Иметь другие доходы запрещено.

Ответ:

В соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей предоставляются неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет.

Компенсационная выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в течение периода в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии.

Доход гражданина – это личный доход, получаемый в виде денежных средств. К ним относятся: заработная плата, пенсия, стипендия, пособие, доход от продажи товаров, произведенных в собственном хозяйстве, денежные поступления в виде платы за оказанные услуги, авторские гонорары, доход от продажи личного имущества, сдачи его в аренду.

В законодательстве нет прямого запрета для лиц, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом, иметь другой дополнительный доход помимо компенсационной выплаты.

В соответствии со статьей 82 Семейного кодекса Правительством РФ утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. Данный документ содержит исчерпывающий перечень видов доходов, с которых удерживаются алименты. Например, алименты удерживаются:

  • с гонораров, начисленных в редакциях средств массовой информации и организациях искусства работникам, состоящим в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплаты труда, осуществляемой по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;
  • с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице – только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;
  • с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
  • со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
  • с доходов от передачи в аренду имущества;
  • с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации;
  • с сумм материальной помощи, кроме единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, в связи с террористическим актом, в связи со смертью члена семьи, а также в виде гуманитарной помощи и за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
  • с сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью;
  • с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.).

Таким образом, алименты удерживаются с имеющихся доходов гражданина, осуществляющего уход за ребенком-инвалидом.

11.05.2011 14:22

Количество просмотров: 2742

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.