Партнерский диалог: реализация крупнейших инвестиционных проектов края

Начальник Пермской таможни Владимир Авраменко

Начальник Пермской таможни Владимир Авраменко 07.06.2012 г. обсудил с предприятиями реализацию приоритетных инвестиционных проектов в приёмной Президента Российской Федерации в Пермском крае.

На площадке приемной Президента Российской Федерации в Перми с участием руководителя приемной Олега Хараськина прошло обсуждение сопровождения таможней инвестиционных проектов ООО  «Еврохим – Усольский калийный комбинат», ОАО «Чусовской металлургический завод».

Целевая поддержка приоритетных инвестиционных проектов предполагает проведение во взаимодействии с участниками ВЭД обсуждение не только вопросов реализации уже заключенных внешнеэкономических контрактов, но и предварительную проработку на уровне предконтрактной подготовки, что в свою очередь позволяет предупредить потенциальные риски снижения экономической эффективности проектов, связанные с возникновением непроизводственных издержек при таможенной очистке грузов.

Определение во взаимодействии с региональными властями и общественными организациями  приоритетных отраслей экономики, развитие которых создает привлекательный инвестиционный климат, позволяет реализовать  еще одну задачу, поставленную перед таможенными органами Правительством Российской Федерации — применение отраслевого подхода при проведении таможенного контроля. Сегодня приоритетными кластерами экономики Пермского края являются нефте-химическая промышленность, машиностроение, металлургия, оборонная и лесная промышленности.

Пермская таможня проводит исследования принципиальных методологических подходов дорожного картирования применительно к планированию и сопровождению инвестиционных проектов.

В 2013-2014 г. запланировано начало реализации более 10 инвестиционных проектов на территории Пермского края и Удмуртской Республики, и потребует взаимодействия с таможенными органами. Крупнейшие из них — строительство рудника калийных солей ООО  «Еврохим – Усольский калийный комбинат», строительство интегрированного трубного и сталеплавильного комплекса ОАО «Чусовской металлургический завод»

По проекту ООО «Еврохим – Усольский калийный комбинат» разработана и подписана дорожная карта сопровождения таможенным органом инвестиционного проекта. Дорожная карта проекта в г. Чусовой  была подписана сторонами на площадке приемной Президента РФ.

Олег Хараськин, руководитель приемной Президента Российской Федерации в Пермском крае:

– Радует, что приемная Президента РФ стала эффективной  площадкой для состоявшегося сегодня  партнерского диалога  и обсуждения уникальных инвестиционных проектов. Значимостью этих проектов для экономики региона  продиктована необходимость и актуальность обсуждения стратегии  и их поэтапной реализации, поиск механизмов, направленных прежде всего на сокращение непроизводственных издержек предприятий и повышение их экономической эффективности.

В частности, речь шла об оптимизации объектов околотаможенной инфраструктуры (открытие складов временного хранения, выдача разрешения на хранение ввозимых товаров на складе получателя), а также о таможенном декларировании ввозимых компонентов оборудования на основе выданного ФТС России Классификационного решения.

Алексей Шеин, исполнительный директор ООО «Еврохим – Усольский калийный комбинат»:

– Хотелось бы выразить свою признательность за столь пристальное внимание как со стороны региональной власти, так и со стороны Пермской таможни, к вопросу таможенной очистки грузов, ввозимых для строительства крупнейших в регионе производственных объектов, имеющих существенную значимость для социально-экономического развития  региона. Считаю, что такая «сверка часов» крайне необходима и должна войти в дальнейшую практику нашего взаимодействия.

Евгения Пастухова

Источник: Первый пермский правовой портал

Материалы по теме

11.06.2013 14:37

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.