Предприниматели доверяют Пермской таможне

Таможня

Почти 100% предприятий Пермского края и Удмуртской республики удовлетворены работой Пермской таможни.

По результатам социологического опроса, проведенного во втором квартале 2013 г. Приволжским таможенным управлением, 95% респондентов оценили деятельность ведомства положительно и скорее положительно. При этом на 20% по сравнению с третьим кварталом 2012 г. вырос уровень доверия к таможенным органам. Так, 100% опрошенных ответили, что в случае несогласия с действиями таможенного органа в первую очередь «за правдой» обратятся в таможню (или Приволжское таможенное управление), а не в суд. Девяносто процентов из них уверены, что вышестоящий таможенный орган объективно разберется в ситуации.

Среди  главных положительных тенденций бизнесмены особо отметили существенное сокращение сроков оформления документов и выпуска товаров, которое, в свою очередь, влечет за собой минимизацию издержек участников ВЭД.

Исследование проводилось в разрезе таможен региона посредством телефонного опроса. Общий объем выборки в Приволжском федеральном округе составил 534 респондента — участника ВЭД из сферы производства и торговли, которые взаимодействуют с таможенными органами напрямую, декларируя товары без помощи брокерских организаций. Также в число респондентов вошли таможенные представители и владельцы складов временного хранения. В зоне деятельности Пермской таможни было опрошено 65 организаций.

Отметим, что анкетирование участников ВЭД таможенные органы Приволжского таможенного управления проводят с 2010 г. Представителям бизнес-сообщества предлагается оценить деятельность таможен, ответив на 10-15 вопросов. Они связаны с удовлетворенностью деятельностью должностных лиц таможен, с уровнем «конфликтности» таможенных органов, с влиянием личной заинтересованности на исполнение служебных обязанностей и т.д.

Социологический опрос — один из инструментов выстраивания обратной связи с потребителями таможенных услуг. Диалог с бизнес-сообществом ведется также на площадке Общественно-консультативного совета Пермской таможни по взаимодействию с участниками внешнеэкономической деятельности. Сегодня в состав совета входят порядка 25 крупнейших компаний Пермского края и Удмуртской Республики, представители торгово-промышленных палат регионов, руководители общественных организаций малого и среднего бизнеса. Заседания совета проводятся не реже двух раз в год, в его повестке — актуальные вопросы таможенного законодательства. Совет — это эффективная структура, призванная содействовать бизнесу в осуществлении внешнеэкономической деятельности.

Плюс к этому Пермская таможня работает с бизнесом в рамках конкретных инвестиционных проектов. В ведомстве создана рабочая группа, которая на паритетных началах с компанией – инициатором проекта ведет его от этапа предварительной проработки внешнеэкономического контракта до конкретного выпуска товара в свободное обращение. В прошлом году таможня сопровождала два проекта (ЗАО «Сибур-Химпром», ООО «Сода-Хлорат»), в этом году — уже четырнадцать. Четыре из них — ОАО «Чусовской металлургический завод», ОАО «Азот» – филиала ОАО «ОХК «Уралхим», ОАО «Новые Фитинговые Технологии», ООО «ЕвроХим-Усольский калийный комбинат» — активно реализуются. По каждому из этих проектов созданы «дорожные карты». Остальные десять находятся на начальном этапе проработки.

Источник: Пермская таможня

Материалы по теме

28.05.2013 16:04

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.