Подозрительные матрешки были задержаны пермской таможней

Пермская таможня

Пермская таможня выявила факт возможного нарушения авторских прав.

В ходе таможенного контроля товаров, ввезенных из Китая 19.04.2013 г.,  были выявлены «изделия декоративные деревянные сувенирные — матрёшка деревянная (5 шт.)» в количестве 2002 штук. Производитель — китайская фирма.

В ходе совершения таможенных операций обнаружено, что ввезенные матрешки  схожи с авторскими матрешками Орден «Знак Почета» ЗАО «Хохломская роспись» (Нижегородская область), которому принадлежат исключительные права на воспроизведение таких товаров.

В целях обеспечения защиты прав на интеллектуальную собственность правообладателю был направлен запрос о заинтересованности в принятии мер административного характера в отношении компании-импортера в связи с нарушением его прав на объекты интеллектуальной собственности.

Правообладатель усмотрел нарушение своих исключительных прав на товар и попросил передать информацию в правоохранительные органы. В начале мая материалы по данному факту были направлены в отдел МВД России по Добрянскому району Пермского края. Полиция 08.05.2013 г. возбудила дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.12 КоАп России  (нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав).

Источник: Пермская таможня

Материалы по теме

22.05.2013 19:40

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.