Использовать товарный знак без разрешения правообладателя – незаконно!

Спорный логотип

Пермское УФАС России признало факт недобросовестной конкуренции в действиях ИП Золочева А.В. при продаже запчастей для автомобилей производства КНР. Нарушение выразилось в неправомерном использовании обозначения, которое до степени смешения сходно с товарным знаком «CHERY». Дело было возбуждено по заявлению ЗАО «Чери автомобили рус».

Специалисты антимонопольной службы установили, что товарный знак «CHERY» зарегистрирован ЗАО «Чери автомобили рус». Были изучены сведения, которые содержатся в открытом реестре товарных знаков на сайте Федерального института промышленной собственности Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента). Установлено: правообладатель не передавал ИП Золочеву (который использует графическое обозначение, сходное с товарным знаком «CHERY», и осуществляет деятельность в магазине «Автозапчасти») право на использование этого товарного знака в рамках каких-либо договорных отношений.

Учитывая установленный действующим законодательством запрет на использование сходных до степени смешения обозначений, а также возможность причинения убытков ЗАО «Чери автомобили рус» в виде оттока клиентов и упущенной выгоды, комиссия Пермского УФАС пришла к выводу о наличии в действиях ИП Золочева признаков недобросовестной конкуренции.

В целях восстановления нарушенных прав ЗАО «Чери автомобили рус» ИП Золочеву потребуется:

  • либо получить разрешение правообладателя на использование товарного знака;
  • либо прекратить использование сходного с данным товарным знаком обозначения.

Источник: УФАС России по Пермскому краю

Материалы по теме

Подробности: Герасимова Мария Александровна, тел. 235-12-85

[email protected]

22.05.2013 18:55

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.