Медиация и бизнес

На конференции «Медиация как культура согласия» обсуждались важные вопросы развития медиации и внедрения медиативных технологий в судебную систему Российской Федерации, при этом обсуждались направления, актуальные для всего судейского сообщества государства, особенно в сфере разрешения экономических конфликтов.

В Пермском крае в 2013 г. был создан институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей. Напомним, что первым Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Пермском крае стал Вячеслав Белов. Вячеслав Артурович принял участие в работе конференции, хотелось бы рассмотреть его позицию относительно применения медиативных технологий в сфере бизнеса.

– Вячеслав Артурович, озвучиваются два различных мнения: Валерий Голубцов утверждает, что применение медиации в арбитражных судах неэффективно, а сообщество медиаторов говорит о необходимости проведения процедуры. Какую позицию занимаете Вы?

– Дело не в том, плохими или хорошими являются сами медиативные технологии. Это уже отработанный и признанный вариант процедуры. Однако в системе разрешения экономических конфликтов в нашей стране, как уже говорил Валерий Геннадьевич, медиация не срабатывает. И не потому, что она плохая или неэффективная. Каждый правовой институт в США последовательно включен в юридическую систему, то есть существует система ступенчатого рассмотрения экономических конфликтов: в суд возможно передать дело только после того, как стороны попытались разрешить противоречия путем переговоров. Если конфликт разрешен, дело закрыто, если нет – будет разбираться суд. Причем если вы решили подать гражданско-правовой иск в Америке, вам назначат дату слушания только через полтора года. У нас система построена иначе. Медиация в РФ – альтернативная процедура. Причем платная. Я смотрел цены на услуги медиаторов: они сравнимы по уровню с госпошлиной в арбитражных судах. Кроме того, в России давно существуют третейские суды. Но и они, если посмотреть статистику, не очень популярны. Тот, чьи права нарушены, выбирает, где быстрее, дешевле и эффективнее решаются противоречия между хозяйствующими субъектами. На сегодняшний день этим критериям в российской действительности отвечает судебная система. Да и речь идет не о том, что примирительные процедуры не нужны. У нас не произошло последовательного включения медиации в юридические процессы в арбитражных судах. Сейчас важно анализировать всю систему юридической поддержки разрешения споров и конфликтов и постепенно встраивать в нее институт медиации, совершенствуя законы. Кроме того, сам институт медиаторов должен быть очень четко организован, структурирован (в одном только Пермском крае  есть четыре общественные организации медиаторов) и иметь высокую профессиональную репутацию. Суды действительно «задыхаются» от обилия дел, и решать вопрос о том, что их необходимо разгружать путем применения примирительных процедур, тоже нужно, но не ломая существующую систему, а вписываясь в нее, пытаясь на ее основе создать альтернативу, которая смогла бы стать эффективной.

– То есть Вы не против медиации?

– Ни в коем случае! Здесь, на конференции, уже много говорилось о том, что процедура эффективна, хорошо работает, уже нашла применение в судах общей юрисдикции. Если говорить о введении в арбитражную систему судебных примирителей, то, возможно, потребуется обучать их и медиации в том числе. Однако опыт показывает, что применение медиации в разрешении экономических споров в том порядке, как это закреплено на данный момент законом, неэффективно. Результативнее обращаться в суд. И одна из главных задач, которая ставилась законодателями при разработке закона о медиации, – разгрузка судов (в применении к арбитражным судам) – не решается.

– Вячеслав Артурович, а как Уполномоченный по правам предпринимателей Вы рассматриваете возможность использования медиации в своей работе?

– Уполномоченные по правам человека, ребенка, предпринимателей – это люди, которые должны обеспечивать (каждый в своей сфере) безопасность и стабильность. И работа эта связана с урегулированием конфликтов в том числе. Поэтому наверняка медиативные технологии в практике института Уполномоченного по правам предпринимателей будут востребованы. Однако формирование института находится еще в самом начале. Я уже встречался с представителями ассоциации медиаторов, с профессиональными медиаторами. У них есть интересные предложения, сейчас необходимо понять и решить, как грамотно и эффективно выстроить эту работу, из каких источников она будет финансироваться. Мне и самому было бы полезно пройти обучение медиативным технологиям.

Первый пермский правовой портал

Материалы по теме

30.04.2013 17:12

Comments are closed.

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.