Варианты определения банкротства

На вопрос отвечает эксперт Владимир Романов.

Вопрос:

— Какие есть варианты определения банкротства: реальное оно или нет?:

Ответ:

— Возможно, здесь имеется в виду эффективность института банкротства. На мой взгляд, он должен решать 3 основные задачи.

Во-первых, это задача социальная. Общество должно иметь правовой инструмент для передачи активов от неэффективного собственника к эффективному.

Во-вторых, задача экономическая: исполнение по обязательствам должника.

Наконец, следует учитывать интересы самого должника. На некоторое время ему нужны более мягкие условия по сравнению с рыночными, нужны передышка и оздоровление.

На практике социальная задача реализуется нечасто. Под процедуру попадает, как правило, юридический собственник активов. А фактический собственник продолжает их контролировать и после банкротства.

В описанном случае кредиторы (кроме банков и залогодержателей) погашают сравнительно небольшой объем своих требований.

Сам должник редко получает передышку. Большинство процедур заканчивается не восстановлением платежеспособности, а ликвидацией через конкурсное производство.

Ситуацию может отчасти изменить разрешение принимать обеспечительные меры в виде ареста имущества во время процедуры наблюдения (п. 30 Постановления Пленума ВАС РФ N 63). Еще действенней окажется более частое применение уголовных статей о преднамеренном банкротстве и неправомерных действиях при банкротстве.

05.05.2011 17:34

Количество просмотров: 1746

Comments are closed.

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.