Инвестиции в экономику: содействие со стороны таможенных органов

Пермская таможня

Содействие развитию внешней торговли и создание условий для увеличения объема инвестиций в экономику являются сегодня одними из приоритетных задач таможенных органов. Дело в том, что нарушение таможенного законодательства при поставках импортного оборудования нередко приводит к серьезным штрафам, простоям транспортных средств, возникновению необходимости хранения товаров на складах временного хранения – в общем, выражается в увеличении непроизводственных издержек предприятия.

Опыт работы Пермской таможни в направлении сопровождения инвестиционных проектов показал, на какие аспекты необходимо обратить внимание:

  • в самом внешнеэкономическом контракте должны быть грамотно прописаны основные положения по представлению коммерческих документов, а также оговорены сроки их представления;
  • необходимо четко зафиксировать наименование товаров и, если это необходимо, их краткие технические характеристики, от этого будет зависеть размер таможенных платежей;
  • если компания ввозит сложное технологическое оборудование (станок или даже целый завод), таможня советует получить предварительное классификационное решение в ФТС России или в региональных таможенных управлениях. Дело в том, что такой товар непросто идентифицировать: на это уходит масса времени и ресурсов. Но когда решение подготовлено заранее, инспектору на посту остается только сверить представленные документы и выпустить товар;
  • крайне важно проработать оптимальную технологическую схему, продумав, каким транспортом и в каких местах будет пересекаться таможенная граница. Также необходимо разработать четкий график поставок оборудования, определив, какие компоненты должны поставляться в первую очередь, а какие в последнюю. Это позволит проводить поэтапный монтаж оборудования.

Плюс к этому существует еще ряд исключительно «таможенных» механизмов минимизации издержек: открытие склада открытого/закрытого типа, получение статуса уполномоченного экономического оператора и так далее.

Таможенные органы заинтересованы в том, чтобы декларирование товаров, ввезенных в рамках инвестиционных проектов, прошло с минимальными затратами, однако многие проблемы находятся в зоне ответственности самих предприятий. Поэтому таможня настоятельно рекомендует бизнесу обращаться за консультациями на предварительных этапах, еще до заключения внешнеэкономических контрактов. Совместная работа поможет сэкономить несколько миллионов рублей и убережет от возможных рисков.

Источник: Пермская таможня

Материалы по теме

01.04.2013 15:36

Comments are closed.

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.