Что делать, если возникли проблемы с ЖКХ?

Вопрос:

– Не знаю порой, что делать, если возникли проблемы с УК. Такие проблемы возникают не только у меня, но и у соседей. Путем обращения к директору вопросы не решаются.

Ответ:

Татьяна Марголина подчеркнула, что эта тема актуальна всегда, а сейчас особенно, так как многие люди приватизируют жилье, задают вопросы о собственных расходах и так называемых общедомовых нуждах и, к сожалению, не всегда могут получить необходимую информацию в управляющей компании или в ТСЖ.

Светлана Токмакова отметила, что недавно полномочия Инспекции были расширены. Сегодня она может вести надзор за содержанием, техническим обслуживанием дома, исполнением управляющими компаниями и товариществами собственников жилья договорных отношений, контролировать исполнение правил предоставления коммунальных услуг и раскрытие информации УК и ТСЖ.

И.о. начальника Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края и Уполномоченный по правам человека предложили план действий для человека, у которого возникают вопросы по поводу работы управляющей компании или товарищества собственников жилья:

  • В первую очередь необходимо обращаться в управляющую компанию или ТСЖ, где сотрудники обязаны разъяснить, как начисляется оплата, когда будет произведен ремонт и другие вопросы.
  • Если Вы не получили необходимую информацию или с ней не согласны, обращайтесь в органы местного самоуправления. Они обладают полномочиями для проверки жалоб граждан на работу управляющих компаний.
  • Все жалобы и вопросы Вы можете направлять в Инспекцию государственного жилищного надзора Пермского края, где ведется постоянная работа с обращениями граждан (контактный телефон 236-21-31).
  • Органом надзора является прокуратура Пермского края, куда также, исчерпав другие средства защиты своих прав, можно обратиться.

 

 

 

 

04.03.2013 13:45

Количество просмотров: 2013

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.