На страже интересов бизнеса

Вячеслав Белов, Уполномоченный по правам предпринимателей в Пермском краеРечь о том, чтобы в Пермском крае появилась должность бизнес-омбудсмена, шла еще год назад.

Так, в марте 2012 г. Первый пермский правовой портал беседовал с Татьяной Марголиной. Тогда она рассказала о причинах, вызывающих необходимость создания отдельного направления защиты конституционных прав человека на свободу экономической деятельности, без которых невозможно качественное развитие бизнеса. В том числе в понятие защиты интересов бизнеса Уполномоченный по правам человека в Пермском крае вложила и выстраивание взаимоотношений малого и среднего бизнеса с властью. Существовала и существует и проблема вхождения в бизнес, ее как серьезную и насущную обозначила Пермская Торгово-промышленная палата. Позицию ТПП поддержал профсоюз предпринимателей малого и среднего бизнеса, многие общественные организации бизнес-сообщества. Тогда, в 2012 г., законопроект об учреждении института Уполномоченного по защите свободы предпринимательской деятельности в Пермском крае принят не был. Прошел год, распоряжением от 21.02.2013 губернатор Виктор Басаргин назначил Вячеслава Белова Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Пермском крае. На данный момент Вячеслав Белов приступил к работе в должности советника губернатора.

Напомним, что Вячеслав Артурович Белов возглавлял Управление ФНС России по Пермскому краю, затем работал первым заместителем генерального директора ООО «Пермская финансово-производственная группа», уже несколько лет является председателем президиума некоммерческого партнерства «Пермский профессиональный клуб юристов».

Первый пермский правовой портал поздравил Вячеслава Артуровича с назначением. Вот что рассказал первый Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае:

– Если проанализировать российскую историю, то увидим, что чуть более двадцати лет назад коммерческая деятельность граждан была запрещена. Получается, что слой предпринимателей возник в обществе за очень короткое время. Естественно, это молодая сфера, у которой возникает много проблем, в том числе и захваты бизнеса. Арбитражные суды сейчас просто завалены делами. Понятно, что от развития предпринимательства, по большому счету, зависит состояние экономики России, благополучие граждан. Именно поэтому была озвучена позиция Президента РФ о необходимости создания системы защиты прав предпринимателей 21.06.2012 г. на Петербургском международном экономическом форуме, а до этого Указом Президента РФ от 07.05.2012 № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике» Правительству РФ было поручено создать институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей. Летом, 22.06.2012 г. был издан Указ Президента РФ о назначении Бориса Юрьевича Титова Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, а 25.06.2012 г. должность Уполномоченного была внесена в реестр должностей федеральной государственной гражданской службы.

Однако правовой статус Уполномоченного, как и правовые основания его деятельности, не был законодательно закреплен. В связи с этим Правительство РФ разработало и внесло в Госдуму законопроект № 185348-6 «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации», который 18.12.2012 г. был принят в первом чтении. В этом документе изложены основные принципы деятельности уполномоченных в субъектах Российской Федерации. И сейчас создается система, с помощью которой многие проблемы предприниматели смогли бы решать в досудебном порядке. Для этого требуется объединение усилий и власти, и общественных организаций, и самих предприятий, и, естественно, Уполномоченного. Одновременно с созданием федеральных институтов по защите прав предпринимателей, в регионах стали создаваться собственные механизмы в этой сфере.

Нам в Пермском крае тоже нужно в ближайшее время подготовить и представить Законодательному Собранию проект соответствующего регионального закона. Пока он готовится, я буду заниматься организационной работой по заключению соглашений с госорганами, с предпринимательскими организациями (а их в крае много, и все они очень серьезные). На моем столе уже лежат три обращения от предпринимателей. С обращениями необходимо работать, кстати, два из них поступили от федерального омбудсмена.

Необходимо, как уже говорилось, встречаться с руководителями общественных организаций в сфере предпринимательства, поскольку без их участия трудно будет выстроить работу. В том числе необходимо вести разговор и со специалистами в области медиации.

Ирина Витвицкая

Источник: Первый пермский правовой портал

Материалы по теме

 

 

 

 

 

26.02.2013 14:46

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.