Защита прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля

Исполнение требований Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в Министерстве здравоохранения Пермского края.

Прокуратурой края проведена проверка исполнения Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в Министерстве здравоохранения Пермского края (далее – Министерство).

Выявлено, что при проведении плановых и внеплановых проверок должностными лицами Министерства допущены нарушения федерального закона при организации и осуществлении контрольно-надзорных мероприятий.

В частности, оформление приказов о проведении плановых и внеплановых проверок осуществляется с нарушением требований закона и типовой формы распоряжения (приказа): в приказах не указывается  место фактического осуществления деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя, вид проверки, сведения о привлекаемом к проведению проверки эксперте, сроки проведения и перечень мероприятий по контролю, необходимые для достижения целей и задач проведения проверки.

В приказах  о проведении плановой документарной проверки, которая проводится по месту нахождения контролирующего органа, в качестве мероприятия по контролю незаконно указывается выезд на место осуществления деятельности субъекта проверки.

Во многих приказах от проверяемых субъектов запрошены не предусмотренные законом документы. И наоборот, не указан ряд документов, фактически необходимых, а также изученных должностными лицами Министерства в ходе проверок.

При проведении  документарных проверок в Министерстве сложилась порочная практика направления  юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запросов о предоставлении необходимых документов с указанием рекомендуемого либо конкретного срока, который менее срока, установленного законом.

Имеют место случаи необоснованного истребования документов, не относящихся к предмету проверки. К примеру, в приказе о проведении внеплановой документарной проверки в связи с истечением срока исполнения предписания об устранении выявленных нарушений лицензионных требований указаны документы, не относящиеся к выявленным нарушениям лицензионных требований.

Выявлены недостатки при оформлении актов проверки.

Установлены факты проведения проверки неуполномоченным лицом, а также осуществления контрольных мероприятий за пределами предмета плановой проверки (несмотря на запланированные мероприятия по контролю соблюдения лицензионных требований и условий лишь при осуществлении медицинской деятельности, должностными лицами Минздрава выявлены, отражены в акте и предписании нарушения в области лицензионных требований к осуществлению фармацевтической деятельности).

Оценивая полноту мер реагирования Министерством на факты выявленных нарушений в ходе контрольных мероприятий, установлено, что вопрос о привлечении к административной ответственности иных лиц, помимо виновных юридических лиц и виновных должностных лиц, не ставится, чем нарушены принципы равенства всех перед законом и неотвратимости наказания, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

По итогам проверки прокуратурой внесено представление и.о. министра здравоохранения Пермского края об устранении нарушений законодательства  и привлечении конкретных виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Татьяна Лазукова, Старший прокурор отдела по надзору, за соблюдением прав предпринимателей, советник юстиции

Источник: Прокуратура Пермского края

Материалы по теме

 

 

 

27.01.2013 10:59

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.