Полиция подвела итоги

Пермская полиция подвела итоги работы за 2012 год

В Главном управлении МВД России по Пермскому краю состоялось заседание коллегии, на которой были обсуждались итоги работы органов внутренних дел за 2012 год.

Кроме того, определенны приоритетные направления и задачи на этот год. На подведение итогов работы ведомства прибыли губернатор Прикамья Виктор Басаргин, Главный федеральный инспектор по Пермскому краю Олег Веселков, председатель краевого Законодательного Собрания Валерий Сухих, Уполномоченный по правам человека Татьяна Марголина, а также руководители других правоохранительных органов региона. Заседание коллегии открыл начальник ГУ МВД Юрия Валяева, в своем докладе он озвучил результаты оперативно-служебной деятельности.

– Год был непростым, он был первым после прошедшего реформирования органов внутренних дел и сокращения личного состава. Сейчас обстановка стабилизировалась: сотрудники понимают, что по-другому уже не будет, нагрузка на них значительно увеличилась и надо использовать все резервы, – отметил Юрий Валяев.

Всего в 2012 г. в Пермском крае зарегистрировано 64,3 тыс. преступлений – это на 10% больше, чем в 2011 г. Рост преступности отмечен в 32 муниципальных образованиях Пермского края, снижение – в 18 районах. В результате преступных посягательств погибли 960 человек, здоровью 1385 человек причинен тяжкий вред.

Более половины всех зарегистрированных преступлений составляют хищения чужого имущества – кражи (28,3 тыс.), грабежи (3,7 тыс.), разбои (435). Почти каждая двенадцатая кража была совершена из квартиры. В 2012 г. число преступлений этой категории сократилось на 24,1% по сравнению с 2011 г.

На 20,5% увеличилось число преступлений экономической направленности, выявленных правоохранительными органами. Всего зафиксировано 3,2 тыс. преступлений данной категории. Материальный ущерб от них (по оконченным уголовным делам) составил более трех миллиардов рублей.

В общественных местах зарегистрировано 15,1 тыс. преступлений, на улицах, площадях, в парках и скверах – 9,9 тыс.

Раскрыто 34,4 тыс. преступлений, в том числе 14,7 тыс., следствие по которым обязательно. Преступлений прошлых лет раскрыто 2 тыс. Более половины из них составляют кражи.

– По некоторым позициям раскрываемость в Пермском крае выше, чем в среднем по России. Например, по тяжким и особо тяжким преступлениям – выше на 5%. Также больше среднероссийского показатель раскрываемости разбоев, изнасилований, грабежей. Однако сегодня главный критерий работы органов внутренних дел – это доверие населения. Оно в Прикамье растет – это показывают не только проведенные независимые социологические исследования, но и обращения граждан. В 2012 г. органами внутренних дел рассмотрено 722 тыс. заявлений и сообщений о происшествиях от населения. Почти по каждому четырнадцатому сообщению было принято решение о возбуждении уголовного дела, – уточнил начальник ГУ МВД России по Пермскому краю Юрий Валяев.

Стоит отметить, что каждое второе расследованное преступление совершено ранее судимыми гражданами, каждое четвертое – в состоянии алкогольного опьянения, а каждое восемнадцатое – несовершеннолетними или при их соучастии.

Иностранными гражданами и лицами без гражданства совершено 385 преступлений, в 323 из них фигуранты по делу – представители стран СНГ.

Генерал Валяев отметил, что особое беспокойство вызывает ситуация на дорогах региона. В ушедшем году было совершено 3 845 дорожно-транспортных происшествий, в которых 593 человека погибли и 4 776 получили травмы различной степени тяжести. Полицейскими выявлено более 1 млн. 237 тыс. нарушений правил дорожного движения.

Статистика также показывает, что на тех участках, где существует видеофиксация, дорожная обстановка улучшается на 25-70%, поэтому улицы Перми и других крупных городов края продолжат оснащать камерами видеонаблюдения. Поддерживает эту идею и глава Прикамья Виктор Басаргин.

В минувшем году выявлено более четырех тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

– Это на 41,3% больше, чем в 2011 г. Таких показателей нет больше ни в одном регионе России, – говорит генерал.

Положительные результаты работы в этом направлении отметил и губернатор.

– Борьба с незаконным оборотом наркотиков активизировалась, и показатели пошли вверх. Дождались мы реальных действий и в борьбе с экономической преступностью, серьезная работа была проведена в лесопромышленном комплексе, – считает Виктор Басаргин.

– Основным итогом прошедшего года является то, что между Правительством края и органами внутренних дел наладилось плотное сотрудничество и взаимодействие. Эту практику совместной работы необходимо перенять муниципальным образованиям, чтобы и там появились комплексные планы по борьбе с преступностью. Хотел бы поблагодарить вас за огромную проделанную работу. Я вижу, насколько серьезная нагрузка ложится на полицейских сегодня, – подчеркнул глава региона.

В качестве одной из приоритетных задач текущего года для органов внутренних дел Виктор Басаргин определил обеспечение законности и правопорядка при подготовке и проведении выборов в органы власти.

– В 2013 году в Пермском крае пройдет череда выборов: в марте – в городе Перми, в сентябре – еще в целом ряде муниципальных образований. Мы вместе с вами должны тщательно подготовиться к ним, используя опыт пресечения преступных деяний на избирательных участках и в процессе подготовки выборов, – отметил Виктор Басаргин.

В текущем году продолжится работа над совершенствованием форм и методов взаимодействия субъектов исполнительной власти в целях по обеспечения правопорядка и безопасности граждан, повышения уровня доверия населения к правоохранительным органам. Полицейские намерены повысить результативность раскрытия тяжких и особо тяжких преступлений, увеличить усилия в борьбе с коррупцией. Особое внимание будет уделено предупреждению и пресечению противоправных деяний, совершаемых в общественных местах и на улицах.

По-прежнему повышенные требования будут предъявляться при подборе кадров в органы внутренних дел. Также значительное внимание будет уделяться служебной дисциплине, законности при приеме, регистрации и рассмотрении заявлений и сообщений о происшествиях, повышению роли и ответственности руководителей всех уровней за организацию данной работы, ужесточению контроля.

Галина Хамицкая

Источник: ГУ МВД РФ по Пермскому краю

Материалы по теме

 

 

25.01.2013 08:00

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.