«Юридическая клиника» открыла двери для граждан Прикамья

Открытие юридической клиники при ПГНИУ

1 ноября на ул. Петропавловской, 115 в здании общежития ПГНИУ открылась «Юридическая клиника» юридического факультета ПГНИУ.

Ранее клиника существовала на базе приемной председателя Правительства РФ в Пермском крае.

Татьяна Строганова

Татьяна Строганова, преподаватель юрфака ПГНИУ, приложила титанические усилия для того, чтобы клиника развивалась, «вставала на ноги», функционировала в стабильном режиме. Теперь у студентов, которые консультируют граждан, появилось свое помещение. На помощь им, как всегда, приходят преподаватели.

Это, казалось бы, внутривузовское событие стало настоящим праздником, по достоинству было оценено юридическим сообществом Прикамья.

Олег Веселков

Так, на открытии выступили Олег Веселков, главный федеральный инспектор по Пермскому краю,

Виктор Цодикович

Виктор Цодикович, председатель 17 Арбитражного апелляционного суда,

Валерий Голубцов

Валерий Голубцов профессор, заведующий кафедрой предпринимательского права юридического факультета ПГНИУ,

Сергей Михайлов

Сергей Михайлов, декан юридического факультета, и многие другие.

Поздравлявшие были единодушны: студенты-клиницисты не только помогут гражданам Перми и края, но и сами получат великолепную профессиональную практику.

Те, кто работал, работает и кому предстоит еще стать консультантом в «Юридической клинике»,  не только занимаются приемом пермяков, но и проходят серьезную специальную подготовку.

За годы существования клиника великолепно себя зарекомендовала. Поэтому с ней сотрудничают аппарат Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, УФАС по Пермскому краю, прокуратура Дзержинского района города Перми. Готовность к сотрудничеству выразил главный федеральный инспектор по Пермскому краю. Олег Веселков сказал, что студенты могли бы быть полезны при проведении выездных  приемов граждан в территориях края.

Анатолий Куницын

Заместитель председателя Пермского краевого суда Анатолий Куницын отметил, что студенты-клиницисты, прошедшие практику в «Юридической клинике», могут стать хорошим кадровым резервом, в том числе для Пермского краевого суда.

Яна Дорофеева

Яна Дорофеева, руководитель Агентства по обеспечению деятельности мировых судей Пермского края, вручила Татьяне Строгановой подписанный договор о сотрудничестве ведомства с клиникой и символичный подарок — часы с фигурой Фемиды.

Фемида в руках Татьяны Строгановой

Гости, студенты, преподаватели университета посмотрели фильм, рассказывающий о целях и задачах «Юридической клиники». Виктор Цодикович, который является руководителем Пермского отделения Ассоциации юристов России, отметил, что Ассоциация обращает большое внимание на социально-ориентированную работу, бесплатную юридическую помощь населению. Поэтому появление еще одной консультационной постоянно действующей точки, где малоимущие граждане смогут получить квалифицированную помощь,  является важным событием для юридической общественности.

Юридическая клиника готова к приему граждан

Ирина Витвицкая

Фото: Александр Белобородов

Источник: Первый пермский правовой портал

Материалы по теме

 

01.11.2012 21:50

Comments are closed.

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов