Получаю пенсию как вдова военного. Могут ли пропасть мои пенсионные накопления?

На вопрос отвечает специалист ПФР по Пермскому краю.

Вопрос:

Добрый день. Я пенсионер, вышла на пенсию 2 года назад — получала гражданскую пенсию. В прошлом году после смерти мужа (он военнослужащий) я стала получать пенсию как вдова военнослужащего от Министерства обороны. Недавно я получила «письмо счастья» из ПФР, где находятся накопления по страховой и накопительной части трудовой пенсии. Сумма отражается приличная. Каким образом распределятся эти накопления? Что я могу с ними сделать? Можно ли эти накопления перевести на счет моей дочери?

Ответ:

Пенсионные накопления выплачиваются застрахованному лицу в виде накопительной части трудовой пенсии по старости, срочной пенсионной выплаты или единовременной выплаты.

Так, единовременная выплата может быть установлена лицам,  размер накопительной части трудовой пенсии по старости которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части), рассчитанному на дату назначения  накопительной части трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Накопительная часть пенсии устанавливается только  к трудовой пенсии по старости (в том числе досрочной).

Срочная пенсионная выплата формируется  за счет дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, взносов работодателя, взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений, дохода от их инвестирования, материнского (семейного) капитала при  возникновении права на установление трудовой пенсии по старости (в том числе досрочной).

Для  определения  вида выплаты пенсионных накоплений и порядка их выплаты рекомендуем обратиться в  территориальный орган ПФР по месту Вашего жительства, а в случае заключения  договора с негосударственным пенсионным фондом — в соответствующий НПФ.

26.10.2012 16:06

Количество просмотров: 1832

Comments are closed.

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.