Куда можно пожаловаться на адвоката?

На вопрос отвечает начальник отдела правовой помощи, контроля и надзора в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Пермскому краю Н. Вагина.

Вопрос:

– Куда можно пожаловаться на адвоката, если он не исполняет свои полномочия в полном объеме?

Ответ:

– В случае нарушения прав адвокатами при оказании квалифицированной юридической помощи гражданин вправе обратиться с жалобой на действия (бездействие) адвоката в Адвокатскую палату Пермского края (614000, г. Пермь, ул. Куйбышева, 4).

В соответствии с п. 2 ст. 20 Кодекса профессиональной этики адвоката жалоба признается допустимым поводом для возбуждения дисциплинарного производства, если она подана в письменной форме и в ней указаны:

  • наименование адвокатской палаты, в совет которой подается жалоба;
  • фамилия, имя, отчество доверителя адвоката и его место жительства;
  • фамилия, имя, отчество, а также принадлежность к соответствующему адвокатскому образованию адвоката, в отношении которого ставится вопрос о возбуждении дисциплинарного производства, реквизиты соглашения об оказании юридической помощи (если оно заключалось) и (или) ордера;
  • конкретные действия (бездействие) адвоката, в которых выразилось нарушение им профессиональных обязанностей;
  • обстоятельства, на которых лицо, обратившееся с жалобой, основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
  • перечень прилагаемых к жалобе документов.

Дополнительно сообщаем, что вопрос возврата гонорара полностью (либо части гонорара) должен рассматриваться в гражданско-правовом порядке в суде общей юрисдикции.

23.10.2012 16:03

Количество просмотров: 3305

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.