Новые правила перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку

Одним из важных этапов совершенствования законодательства в сфере организации дорожного движения в населенных пунктах, создания парковочных мест и ужесточения административной ответственности владельцев автотранспорта за нарушение Правил дорожного движения стало принятие Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Нормативный документ актуализировал целый ряд федеральных законов: от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта». Поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях значительно повысили штрафы для автовладельцев за нарушение Правил дорожного движения, при этом впервые применены дифференцированные ставки для Москвы и Санкт-Петербурга. Помимо этого, Закон урегулировал деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Закон внес изменения и в статью 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в том числе, в части наделения с 1 июля 2012 года субъектов Российской Федерации полномочиями по установлению законами субъекта порядка перемещения транспортных средств, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств.
В целях реализации норм федерального законодательства принят Закон Пермского края от 28.08.2012 N 86-ПК «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств».
Порядок деятельности
Определено, что к деятельности по перемещению, хранению и возврату задержанных транспортных средств на территории Пермского края допускаются специализированные организации, соответствующие установленным требованиям, включенные в Реестр специализированных организаций. Требования  устанавливаются Правительством Пермского края в отношении: наличия, местоположения, оборудования стоянок, организации их работы; наличия технических характеристик транспортных средств, с помощью которых осуществляется перемещение задержанных транспортных средств. Требования к специализированным организациям устанавливаются раздельно для деятельности: по перемещению, хранению и возврату задержанных автотранспортных средств; по перемещению, хранению и возврату задержанных маломерных судов.
Реестр специализированных организаций представляет собой документ, содержащий перечень организаций, соответствующих установленным требованиям. Комиссии по проверке формируются для каждого муниципального района (городского округа), составы комиссий утверждаются приказом уполномоченного органа.
Перемещение и учет транспортных средств
Специализированная организация осуществляет перемещение задержанного транспортного средства на специализированную стоянку на основании копии протокола о задержании транспортного средства, включающего опись находящегося в транспортном средстве имущества, а также обеспечивает круглосуточное хранение задержанного транспортного средства и доступ собственника, владельца или лица, обладающего правом пользования или распоряжения задержанным транспортным средством, к нему. Собственнику сообщается о месте хранения задержанного транспортного средства при вручении протокола об административном правонарушении или протокола о задержании транспортного средства. В случае задержания транспортного средства в отсутствие собственника информация о месте хранения задержанного транспортного средства представляется владельцу при его обращении в дежурную часть Управления МВД России по муниципальному образованию в Пермском крае.
Учет задержанных транспортных средств на специализированной стоянке ведется в журнале учета лицом, ответственным за хранение задержанных транспортных средств на специализированной стоянке.
Компенсация расходов
Расходы специализированной организации на перемещение и хранение задержанного транспортного средства, за исключением случаев, установленных законодательством РФ, возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства. Расходы возмещаются в размерах, установленных исполнительным органом государственной власти Пермского края, уполномоченным на установление подлежащих государственному регулированию цен (тарифов). Тарифы на возмещение расходов определяются ежегодно в соответствии с методикой.
Оплата расходов, понесенных специализированной организацией на перемещение задержанного транспортного средства, производится в соответствии с установленным тарифом за факт доставки транспортного средства от места задержания к месту хранения задержанного транспортного средства. Оплата расходов, понесенных специализированной организацией за хранение задержанного транспортного средства, производится в соответствии с установленным тарифом за каждый полный час хранения задержанного транспортного средства. Срок хранения транспортного средства исчисляется в часах с момента его помещения на специализированную стоянку.
Закон опубликован в «Бюллетене законов Пермского края, правовых актов губернатора Пермского края, Правительства Пермского края, исполнительных органов государственной власти Пермского края», N 35, 03.09.2012, и вступил в силу через десять дней после дня официального опубликования.

Елена Кислицына, журнал «КонсультантПермь» № 9-10

Материалы по теме

05.10.2012 08:09

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов