Купили некачественный аппарат. Что делать?

На вопрос отвечает эксперт портала Артем Зайцев.

Вопрос:

Нашей бабушке продали медицинский аппарат «Радуга АФ-119», который ей принесли домой, продали за 8800 рублей, а через неделю он вышел из строя. Адрес фирмы есть, чек об оплате есть, гарантия тоже есть. Сможем ли мы  теперь вернуть её деньги обратно, есть ли смысл обращаться в суд?

Ответ:

Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный  предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Статья 20 вышеназванного Закона указывает, что срок проведения экспертизы товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.  В отношении товаров длительного пользования, коими являются электробытовые приборы, используемые в медицинских целях, изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Согласно ст. 22 Закона требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

11.09.2012 18:50

Количество просмотров: 1809

Comments are closed.

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.