Как перейти в государственный пенсионный фонд?

На вопрос отвечает эксперт Управления ПФР по ПК.

Вопрос:

– Устраиваясь на работу, подписывала трудовой договор, между бумагами подсунули договор коммерческого пенсионного фонда, от невнимательности подписала. Узнала о переводе в коммерческий пенсионный фонд только сейчас. Хочу перевестись обратно в государственный пенсионный фонд. Подскажите, пожалуйста, как это правильно сделать и возможно ли это?

Ответ:

– Для осуществления перевода средств пенсионных накоплений из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее – ПФР) Вам необходимо заполнить заявление о переходе из негосударственного пенсионного фонда, осуществляющего обязательное пенсионное страхование, в Пенсионный фонд Российской Федерации (см. бланк заявления и инструкцию по его заполнению), указав в нем инвестиционный портфель управляющей компании, отобранной по конкурсу в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2002 № 111-ФЗ и заключившей с ПФР договор (договоры) доверительного управления средствами пенсионных накоплений, либо один из двух инвестиционных портфелей государственной управляющей компании «ВЭБ УК» (расширенный или инвестиционный портфель государственных ценных бумаг).

Заполненное Вами заявление необходимо не позднее 31 декабря  представить в любой территориальный орган ПФР лично или направить иным способом. В последнем случае подлинность Вашей подписи должна быть заверена нотариусом или органом (организацией), с которым Пенсионным фондом Российской Федерации заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей.

Перечень пунктов приема заявлений застрахованных лиц, а также перечень управляющих компаний, заключивших с ПФР договоры доверительного управления средствами пенсионных накоплений, размещены на официальном сайте  Пенсионного фонда Российской Федерации.

Негосударственный пенсионный фонд обязан передать средства пенсионных накоплений, отраженные на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии, в Пенсионный фонд Российской Федерации не позднее 31 марта года, следующего за годом подачи заявления о переходе в Пенсионный фонд Российской Федерации.

06.09.2012 16:31

Количество просмотров: 37973

Comments are closed.

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.