Первые шаги юридического факультета Пермского университета

Первые шаги юридического факультета Пермского университета

14 октября (по новому стилю) 1916 г. состоялось открытие Пермского отделения Петроградского университета в составе первых курсов всех факультетов (кроме факультета восточных языков). В 1917 г. Пермское отделение стало самостоятельным университетом.

В те годы в Пермском университете было всего четыре факультета: историко-филологический, физико-математический, юридический и медицинский. Аудитории, кафедры и деканат юридического факультета располагались в нанимаемом на средства города помещении, в доме Камчатова на Черном рынке на углу ул. Монастырской (ныне – ул. Орджоникидзе), 59 и ул. Красноуфимской, 7 (ныне – ул. Куйбышева,7).

По данным «Пермской земской недели», на I курс юридического факультета было зачислено 72 человека, по другим данным – в 1916-1917 гг. на факультете числились 51 студент, 11 посторонних слушателей, 5 вольнослушательниц, всего б7 слушателей. По состоянию на 1 января 1918 г. юридический факультет был вторым по числу студентов и слушателей после медицинского, в 1917-1918 гг. на факультете обучались: 191 студент, 26 студенток, 4 вольнослушателя, 86 вольнослушательниц, всего 344 слушателя.

Деканом юридического факультета был назначен Владимир Федорович Матвеев, доктор административного права, ординарный профессор Казанского университета. Он же возглавлял кафедру государственного права.

Несмотря на довольно короткий срок службы в Пермском отделении Петроградского университета, В.Ф. Матвеев сыграл значительную роль в организации и налаживании работы юридического факультета Пермского университета, при нем шло комплектование кафедр знающими учеными-юристами, был создан ряд кабинетов (статистико-экономический, гражданского права, государственных наук) с библиотеками при них. С 1916 г. стал действовать совет юридического факультета. На первом же заседании юридического факультета 30 сентября 1916 г. было возбуждено ходатайство перед историко-филологическим факультетом об организации преподавания латинского языка для начинающих. Этот вопрос был решен положительно. Латинский язык до сих пор входит в перечень изучаемых дисциплин по специальности «Юриспруденция».

Помимо профессиональной научной и практической деятельности В.Ф. Матвеев активно участвовал в общественно-политической жизни Перми. С апреля 1917 г. он являлся товарищем председателя президиума постоянного комитета Пермского отдела партии кадетов. Осенью того же года выдвигался кандидатом в члены Учредительного собрания, но не набрал необходимого количества голосов избирателей.

В 1916 г. на факультете было организовано пять кафедр. Кафедру истории римского права возглавил Василий Федорович Глушков, приват-доцент Казанского университета; кафедру истории русского права – Александр Николаевич Круглевский, магистр уголовного права приват-доцент Петроградского университета; кафедру энциклопедии права и истории философии права – Леонид Васильевич Успенский, приват-доцент Московского университета, кафедру государственного права – Владимир Федорович Матвеев; кафедру политической экономии и статистики – Михаил Васильевич Птуха, магистр политической экономии и статистики, приват-доцент Петроградского университета.

Во втором семестре в 1917 г. на юридический факультет были командированы для чтения лекции в качестве исполняющих обязанности профессоров:

  • Александр Семенович Ященко, приват-доцент Петроградского университета, доктор международного права — на кафедру международного права;
  • Всеволод Николаевич Дурденевский, приват-доцент Московского университета — на кафедру административного права;
  • Николай Николаевич Фиолетов приват-доцент Московского университета — на кафедру церковного права.

В 1918 г. в город приехали Иван Александрович Антропов, приват-доцент Казанского университета – на кафедру гражданского процесса, Александр Михайлович Горовцев, приват-доцент Петроградского университета – на кафедру административного права; Николай Васильевич Устрялов, для чтения лекций по государственному праву.

Такими были истоки становления юридического факультета, такова была судьба отцов-основателей кафедр юридического факультета Пермского университета. Несмотря на то, что в период становления факультета преподавательский состав постоянно менялся, это никоим образом не влияло на постоянно растущий интерес к правоведению и юриспруденции. Количество студентов и слушателей юридического факультета с каждым годом лишь увеличивалось. Поток студентов на юридический факультет не уменьшается и в наши дни. Именно на этот факультет стремится попасть добрая половина всех «медалистов» школ города и области.

Среди выпускников юридического факультета можно назвать М.Н. Авербуха, старшего советника юстиции, М.Г. Писманик, доктора философских наук, профессора Пермского государственного технического университета, известных ученых, докторов юридических наук, работавших и работающих в вузах города: Д.Н. Бахрах, О.И. Тиунов, Л.Ю. Бугров, А.В. Москалев, Т.Н. Нешатаева, Л.В. Щенникова.

Наталья Пустовалова

Источник: журнал «КонсультантПермь»

Материалы по теме

03.09.2012 08:01

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.