Возвращение выборности губернаторов: новый шаг в формировании региональной власти

В середине января 2012 года Президент России, как и обещал в ежегодном послании Федеральному Собранию, внес в Государственную Думу законопроект, возвращающий выборность губернаторов.

2 мая 2012 года соответствующие изменения были подписаны и внесены в Федеральный закон от 06.10.1999 N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Закон закрепил, что высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации избирается гражданами Российской Федерации, проживающими на территории данного субъекта и обладающими активным избирательным правом, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Соответствующие изменения были внесены и в Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

В развитие норм федерального законодательства не территории Пермского края принят Закон от 28.06.2012 N 68-ПК «О выборах губернатора Пермского края», который прописывает необходимые процедуры, связанные с назначением, подготовкой, проведением и подведением итогов выборов губернатора Пермского края, в том числе те из них, регламентация которых отнесена к компетенции субъекта Российской Федерации.

Общие положения о выборах губернатора

Губернатором Пермского края может быть избран гражданин Российской Федерации, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, и достигший возраста 30 лет. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, место жительства которого находится на территории Пермского края, имеет право избирать губернатора Пермского края.  Выборы губернатора Пермского края проводятся по единому избирательному округу, включающему в себя всю территорию Пермского края. Выборы назначает Законодательное Собрание Пермского края. Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Днем голосования является второе воскресенье марта года, в котором истекает срок  полномочий губернатора. Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

Кандидаты на должность губернатора выдвигаются избирательными объединениями. Особо определено, что гражданин, замещавший должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации и отрешенный от этой должности Президентом Российской Федерации, в течение двух лет, исчисляемых со дня вступления в силу указа Президента Российской Федерации об отрешении его от должности и до дня назначения выборов губернатора Пермского края, не может быть выдвинут кандидатом на указанную должность. Гражданин, замещавший должность губернатора Пермского края и досрочно прекративший полномочия в связи с отставкой по собственному желанию или в связи с выражением ему недоверия Законодательным Собранием Пермского края, не может быть выдвинут кандидатом на выборах.

Избирательные комиссии

Подготовку и проведение выборов губернатора Пермского края осуществляют:

  • Избирательная комиссия Пермского края;
  • территориальные избирательные комиссии;
  • участковые избирательные комиссии.

Определены полномочия каждой из комиссий. Установлено, что на всех заседаниях любой избирательной комиссии, а также при осуществлении работы со списками избирателей, с избирательными бюллетенями, открепительными удостоверениями, протоколами об итогах голосования и сводными таблицами вправе присутствовать члены вышестоящих избирательных комиссий и работники их аппаратов, зарегистрированный кандидат или его доверенное лицо.

Каждый зарегистрированный кандидат, каждое избирательное объединение, выдвинувшее зарегистрированного кандидата, вправе назначить наблюдателей, которыми могут быть граждане Российской Федерации. Наблюдателями не могут быть назначены выборные должностные лица, депутаты, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации, главы местных администраций, лица, находящиеся в их непосредственном подчинении, судьи, прокуроры, члены избирательных комиссий с правом решающего голоса.

Выдвижение и регистрация кандидатов

Выдвижение кандидата производится избирательным объединением после официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов губернатора Пермского края. Избирательное объединение вправе выдвинуть только одного кандидата. В поддержку выдвижения кандидата должны быть собраны подписи депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований, находящихся на территории Пермского края. Число таких подписей должно составлять 6% от общего числа указанных депутатов, предусмотренного уставами этих муниципальных образований на день принятия решения о назначении выборов губернатора Пермского края, и числа избранных на муниципальных выборах и действующих на день принятия указанного решения глав этих муниципальных образований, находящихся на территории Пермского края. Кандидат должен быть поддержан депутатами представительных органов муниципальных районов, городских округов и(или) избранными на муниципальных выборах главами муниципальных районов, городских округов не менее чем в трех четвертях муниципальных районов и городских округов, находящихся на территории Пермского края.

Кандидат вправе назначить до 200 доверенных лиц и обязан создать собственный избирательный фонд. Кандидат либо его уполномоченный представитель по финансовым вопросам обязан открыть специальный избирательный счет для формирования соответствующего избирательного фонда кандидата до дня представления в Избирательную комиссию Пермского края документов для регистрации кандидата. Специальный избирательный счет для формирования избирательного фонда кандидата открывается в филиале Сберегательного банка Российской Федерации.

Избранным на должность губернатора считается зарегистрированный кандидат, набравший более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Закон опубликован в «Бюллетене законов Пермского края, правовых актов губернатора Пермского края, Правительства Пермского края, исполнительных органов государственной власти Пермского края» N 26 от 02.07.2012 и вступил в силу через 10 дней после официального опубликования. Закон не распространяется на правоотношения, возникшие до вступления Закона в силу в связи с наделением гражданина Российской Федерации по представлению Президента Российской Федерации полномочиями губернатора Пермского края.

Елена Кислицына, заместитель руководителя Направления регионального законодательства компании «ТелекомПлюс»

Источник: журнал «КонсультантПермь», июль-август 2012 г., № 7-8 (169-170)

Материалы по теме

 

13.08.2012 08:10

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов