Что необходимо предпринять для перерасчета платы за водоснабжение в случае длительного прекращения его подачи?

На вопрос отвечает юрист НО «Пермский фонд содействия ТСЖ» Станислав Шестаков.

Вопрос:

– У нас месяц не было горячей воды и на 2 дня отключали холодную воду. Перерасчет не сделали. Подскажите, какие должны быть мои дальнейшие действия, чтобы перерасчет все же произошел?

Ответ:

– В случае непредоставления коммунальных услуг первым делом вам необходимо уведомить об этом аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или иную компетентную службу, указанную управляющей компанией.

Сообщение о непредоставлении коммунальных услуг может быть сделано в письменной форме или устно (в том числе по телефону) и подлежит обязательной регистрации в аварийно-диспетчерской службе. При этом вы обязаны сообщить свои фамилию, имя и отчество, точный адрес проживания, а также вид непредоставленной коммунальной услуги. Сотрудник аварийно-диспетчерской службы обязан, в свою очередь, сообщить вам свои фамилию, имя и отчество, регистрационный номер заявки и время ее приема.

В случае если сотруднику аварийно-диспетчерской службы неизвестны причины непредоставления коммунальных услуг, он обязан согласовать с вами точное время и дату установления факта непредоставления коммунальных услуг. По результатам проверки составляется акт о непредоставлении коммунальных услуг, который подписывается вами и представителем управляющей компании. Данный акт составляется в 2 экземплярах, один из которых остается у вас, второй – хранится в управляющей компании.

Именно указанный акт о непредоставлении коммунальных услуг и является основанием для перерасчета размера платы за коммунальные услуги.

Однако если сотруднику аварийно-диспетчерской службы известны причины непредоставления коммунальных услуг, то он обязан немедленно сообщить вам об этом и сделать соответствующую отметку в журнале регистрации заявок. В таком случае эта отметка в журнале регистрации заявок уже сама по себе является основанием для признания управляющей компанией факта непредоставления коммунальных услуг и перерасчета размера платы за коммунальные услуги.

17.07.2012 10:05

Количество просмотров: 1494

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.