Насколько объективно при перерасчете разницы показаний общедомового прибора учета и индивидуальных приборов учета начислена плата за пользование горячим водоснабжением?

На вопрос отвечает эксперт портала, юрист НО «Пермский фонд содействия ТСЖ» Станислав Шестаков.

Вопрос:

– С июня 2012 года произошло повышение тарифов на горячую воду. В счете выставлено 3236,01 руб. Получается, что горячей воды мы потратили в два раза больше, чем холодной. При том что половину июня в квартире проживал только один член семьи, трое были в отпуске.

Очень хочется разобраться, откуда берутся такие цифры. Если речь идет о перераспределении разницы показаний общедомового прибора учета и индивидуальных приборов учета, то я все равно не согласна с данной цифрой в счете. Нас не было дома и мы фактически не могли потратить указанный объем воды.

Время от времени во дворе из колодца рекой бежит горячая вода. Управляющая компания (УК) не может решить эту проблему, и, видимо, за эту воду мы тоже должны заплатить. Что предпринять в такой ситуации?

Ответ:

– Несмотря на то, что в вашей квартире установлен индивидуальный прибор учета воды, тем не менее, вы, действительно, обязаны вносить за воду дополнительную плату. Такой порядок внесения платы предусмотрен действующими Правилами предоставления коммунальных услуг. Необходимость дополнительной оплаты за водоснабжение вызвана наличием расхода воды на содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, например на уборку подъездов или полив газонов на придомовой территории, а также объективно существующими технологически неизбежными потерями воды. При этом дополнительная плата, действительно, начисляется на всех жителей в многоквартирном доме вне зависимости от наличия или отсутствия у них индивидуальных приборов учета воды.

Дополнительная плата начисляется УК исходя из суммы за потребленный объем воды, указанной в счете-фактуре, выставленном поставщиком воды. В свою очередь, УК из этой суммы вычитает общую сумму, которую оплатили жители по индивидуальным приборам учета воды или по нормативам в случае отсутствия в квартирах индивидуальных приборов учета. Полученную разницу УК и распределяет на всех жителей в доме в зависимости от площади принадлежащих им квартир, а не равномерно, не в зависимости от показаний индивидуальных приборов учета и не в зависимости от количества проживающих.

Следовательно, то обстоятельство, что вы фактически не пользовались водой, так как жили на даче, были в отпуске и т.д., и это подтверждается показаниями прибора учета воды, не имеет правового значения. Поскольку, повторюсь, распределение происходит в зависимости от количества квадратных метров, а не в зависимости от количества потребленной за расчетный период воды или иных критериев. И это логично, так как дополнительный размер платы обусловлен именно дополнительными расходами на содержание общего имущества, доля в бремени содержания которого определяется долей в общем имуществе, то есть, в конечном итоге, площадью квартиры.

Конечно, выставленный вам за воду размер платы выглядит явно завышенным, однако если, как вы говорите, вода течет у вас рекой, то потенциальные потери вполне могут вылиться в подобную сумму.

Вы вправе проверить правильность расчетов по предъявляемым вам суммам за воду. Данные цифры легко проверить, запросив от УК соответствующие сведения о показаниях общедомового прибора учета воды и общей сумме, которая должна быть оплачена жителями по индивидуальным приборам учета воды или по нормативам.

И, разумеется, надо требовать от УК устранения причин, приводящих к излишним потерям воды.

03.08.2012 09:05

Количество просмотров: 1272

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031EC
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов