Нужно ли оформлять трудовые отношения супругам, ведущим совместный бизнес и зарегистрированным в качестве ИП? Каждый из супругов помимо ИП числится управляющим у другого супруга в ИП. Если нужно, то подскажите самый простой и дешевый вариант оформления.

На вопрос отвечает аудитор ООО «Инвест-Аудит» В.Н. Калька.

Вопрос задает Ирина Прудникова, предприниматель

– В соответствии со ст. 20 ТК РФ для целей применения ТК РФ работодателями – физическими лицами признаются:

  • физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления указанной деятельности (далее – работодатели – индивидуальные предприниматели);
  • физические лица, вступающие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства (далее – работодатели – физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями).

В соответствии с ст. 303 ТК РФ работодатель – физическое лицо обязан оформить трудовой договор с работником в письменной форме.

Таким образом, супругам, ведущим совместный бизнес и зарегистрированным в качестве ИП и являющимся управляющими в ИП друг друга, необходимо оформить трудовые отношения, заключив трудовой договор.

24.01.2011 00:17

Количество просмотров: 2832

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.