Необходимо ли сняться с учета в службе занятости при временном трудоустройстве?

На вопрос отвечает эксперт прокуратуры Пермского края.

Вопрос:

– Я состою на учете в службе занятости. В данный момент получил временное трудоустройство. Нужно ли сняться с учета?

Ответ:

– На практике возникают случаи, когда граждане, зарегистрированные в качестве безработных, находят возможность временно трудоустроиться на период отпуска на основе гражданско-правового договора. И возникает вопрос, нужно ли сниматься с учета в службе занятости на период временного трудоустройства.

Правоотношения в ситуации, о которой идет речь, регулируются Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (в редакции от 01.07.2011) «О занятости населения в Российской Федерации». Этим законом предусмотрено, что пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными. К их числу относятся трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

В ст. 35 названного Закона предусмотрено, что выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в законе.

К категориям занятых закон относит и тех лиц, которые выполняют работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг. Следовательно, в случае если предметом договоров гражданско-правового характера, заключаемых гражданами, признанными в установленном порядке безработными, является выполнение работ и оказание услуг, они подлежат снятию с учета в службе занятости, а выплата пособия должна быть прекращена.

Более того, получение пособия по безработице в период занятости, в том числе временной, может быть расценено органами внутренних дел как хищение бюджетных средств. В случае получения пособия в размере свыше 1000 рублей данные действия квалифицируются как преступление, предусмотренное ст. 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество».

24.07.2012 12:10

Количество просмотров: 2340

Comments are closed.

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.