Какие документы подтверждают рабочий стаж занятия предпринимательской деятельностью?

На вопрос отвечает начальник управления организации и выплаты пенсий отделения Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю Татьяна Ступникова.

Вопрос:

– Скоро я выхожу на пенсию. С 1989 по 2001 год занимался предпринимательской деятельностью. Какими документами надо подтвердить стаж за этот период?

Ответ:

– Периоды индивидуальной трудовой деятельности до 1 января1991 г. лиц, имевших регистрационные удостоверения или патенты, выданные исполкомами местных советов народных депутатов, подтверждаются документами финансовых органов или справками архивных учреждений об уплате обязательных платежей.

Периоды предпринимательской деятельности с 1991 по 2001 год подтверждаются документом территориального органа Пенсионного фонда РФ о том, что индивидуальный предприниматель состоял на учете в ПФР и уплачивал страховые взносы с доходов от предпринимательской деятельности.

Подтверждение общего трудового стажа индивидуальных предпринимателей за периоды после регистрации в системе обязательного пенсионного страхования (регистрация началась в Пермской области с1998 г., в Коми округе – с1999 г.) производится на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, имеющихся в Пенсионном фонде РФ.

05.07.2012 11:35

Количество просмотров: 3508

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.