Как можно проверить правильность записей в трудовой книжке для начисления пенсии?

На вопрос отвечает начальник управления организации и выплаты пенсий отделения Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю Татьяна Ступникова.

Вопрос:

– Слышала, что при назначении пенсии могут возникнуть какие-то проблемы, если моя трудовая книжка неправильно оформлена. А как мне самой проверить, насколько верно велись записи?

Ответ:

– Действительно, довольно часто при назначении пенсии возникают проблемы из-за некорректных записей в трудовой книжке. К примеру, человек поменял фамилию, при этом на титульном листе трудовой книжки старая зачёркнута и вписана новая, но на основании какого документа это было сделано – такая запись отсутствует. Её должна сделать кадровая служба той организации, в которой гражданин работал на момент изменения фамилии. Такая запись должна обязательно быть заверена подписью руководителя и печатью организации.

Бывает, что печать нечеткая и невозможно прочитать. В таком случае необходима подтверждающая справка о трудовом стаже. Её потребуется представить и в случае, когда записи в трудовой размыты, не читаются или вызывают сомнение, а также если нет ссылки на приказ о приеме на работу, о переводе на другую должность или об увольнении.

Оценить пенсионные права помогут специалисты ПФР, которые и документы проверят, и посоветуют, что нужно сделать заранее, чтобы пенсию назначили быстро и своевременно.

06.07.2012 11:26

Количество просмотров: 4387

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.