Отделение ПФР по Пермскому краю. Вторая пятилетка. Испытание на прочность

Внедрении персонифицированного учета

Материалы по истории отделения ПФР по Пермскому краю.

Рабочие будни сотрудников отделения с переходом во вторую пятилетку своего развития наполнены принципиально важным для этого этапа содержанием. Речь идет о внедрении персонифицированного учета, об индивидуальном учете страховых взносов в ПФР.

Работа в этом направлении началась с января 1997 года, когда было утверждено штатное расписание отдела по персонифицированному учету. Налаживались контакты с территориальными органами власти, общественными и профсоюзными организациями, принимались анкеты от работодателей для регистрации граждан в системе государственного пенсионного страхования.

В г. Кунгуре, Кунгурском районе и Свердловском районе г. Перми начинается реализация проекта внедрения персонифицированного учета. Специалисты разрабатывают технологию внедрения учета, инструктивно-методические материалы и рекомендации, апробируют поступающее и собственными силами разрабатываемое программное обеспечение, организуют четыре межрайонных пункта персонифицированного учета, устанавливают региональный сервер. Проходит немного времени, и отделы по организации персонифицированного учета работают уже в 37 районах и городах области.

К концу второй пятилетки в ОПФР по Пермской области уже числится более 190 тысяч плательщиков взносов в ПФР, собрано свыше 900 тысяч индивидуальных сведений и начался ввод индивидуальных сведений о стаже и заработке на лицевые счета застрахованных.

В дальнейшем Пермская область утверждается межрегиональным центром для ОПФР Кировской области, Удмуртской Республики и Коми-Пермяцкого национального округа. Область оказывает им методическую и практическую помощь.

Учиться делу пенсионного страхования и доходить до самой сути внедрения новых профессиональных программ приходилось буквально на ходу. Плюс к тому сама жизнь и сложное время экономических перемен и политических потрясений подбрасывали новые испытания.

Мало кто сегодня уже помнит, что в биографии ПФР были страницы, исписанные не только рапортами достижений и успехов. Есть в ней и события, которые историки относят к макроэкономическим потрясениям. Именно они привели тогда к сбоям в сроках выплаты пенсий и задолженности пенсионерам. Приходилось брать кредиты в банках (в 1996 году кредитов коммерческих банков было привлечено на общую сумму 341 473,4 млн. рублей), составлять многочисленные графики погашения долгов промышленными предприятиями. Большую поддержку в те годы отделение получало со стороны губернатора и местных органов власти.

Да, это было. И так начиналась вторая пятилетка в истории отделения ПФР по Пермской области. Уже в следующем году задержки по выплате пенсий были ликвидированы, и с июля 1997 года пенсии стали выплачиваться в установленные сроки.

На финансирование программ социальной поддержки в эти годы направляется 700 млн. рублей.

Непосвященному человеку цифры статистики покажутся сухими фактами в летописи фонда. Но важно сказать, что за ними стоит огромный труд уже солидного отряда работников пенсионной системы в Пермском крае. Если в первые дни становления отделения этот отряд насчитывал лишь десяток активных бойцов, то за двадцать лет кропотливой и целенаправленной работы с кадрами он увеличился до двух тысяч человек. И в настоящее время более 250 из них награждены знаками отличия за свой самоотверженный труд.

Не будет преувеличением сказать, что как раз в эти годы формировалась корпоративная культура и этика сотрудников, практически на глазах рос профессиональный уровень специалистов, работающих с населением. А ведь диапазон направлений деятельности и обязательств ПФР постоянно увеличивается.

А это означает, что с каждым новым направлением в работе повышается и степень ответственности перед получателями пенсий и пособий. И важно эту работу выполнить не только качественно, но и донести ее результат до конкретного адресата, если необходимо дать дельный совет, подготовить обстоятельные консультации, исчерпывающие ответы на поступающие от граждан вопросы.

И, признаться, в этой работе с людьми необходим особый талант. Талант этот заключается в умении слушать людей, сопереживать им и уважать их в стремлении оказать помощь в конкретной ситуации. Сегодня можно уверенно сказать, что остаются работать в отделении только те, кто обладают таким талантом и осознают, что в какой-то мере их деятельность – не столько служба в госучреждении, сколько важная социальная миссия.

Источник: отделение ПФР по Пермскому краю

Материалы по теме

11.07.2012 08:03

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.