Допустимо ли вождение квадроцикла при наличии прав категории «В»?

На вопрос отвечает эксперт портала Кирилл Калашников.

Вопрос:

– Мне нужно перегнать квадроцикл от магазина до гаража (расстояние 160 км). У меня есть права категории В. Имею ли я право самостоятельно перегнать это транспортное средство?

Ответ:

– В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.07.1999 N 796 «Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)» для управления квадроциклом необходимо удостоверение тракториста-машиниста с открытой в нем категорией «А».

Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) выдается после сдачи в  государственной инспекции Гостехнадзора экзамена на право управления самоходными машинами.

В соответствии с примечанием к статье 12.1 КоАП РФ трактора, другие самоходные дорожно-строительные и иные машины, трамваи, троллейбусы приравниваются в рамках главы 12 КоАП РФ к транспортным средствам.

Таким образом, согласно ст. 12.7 КоАП РФ управление транспортным средством (в нашем случае — квадроциклом) водителем, не имеющим права управления транспортным средством, влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей, а также в соответствии со статьей 27.13 КоАП РФ задержание транспортного средства,  помещение его в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку) и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.

Также необходимо отметить, что в соответствии с Правилами государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (Гостехнадзора) (утв. Минсельхозпродом РФ 16.01.1995) (зарегистрировано в Минюсте РФ 27.01.1995, N 785) Вы обязаны поставить квадроцикл на учет в местных органах Гостехнадзора в 5-дневный срок с момента покупки.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.07.1999 N 796 права тракториста-машиниста необходимы при объеме двигателя квадроцикла более 50 куб. сантиметров.

 

10.07.2012 11:15

Количество просмотров: 9509

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.