Возврат товара. Как защитить себя?

На вопрос отвечает эксперт портала Анастасия Пьянкова.

Вопрос:

– Я частный предприниматель, у меня магазин «Автозапчасти». Г-н Н. купил главный цилиндр сцепления м-412, через два часа вернул, обосновав тем, что цилиндр не работает. Визуальный осмотр показал, что главный цилиндр подвергался разборке, на основании чего я отказал в обмене и возврате денег. Н. подал заявление в суд. В судебном процессе он подтвердил, что разбирал главный цилиндр сцепления. Однако судья на это не отреагировала. Кроме того, Н. предъявил товарный чек не на гражданина Н., а на гражданина В., судом и это было проигнорировано. Я обратился к эксперту с вопросом: «Имел ли право Н. разбирать главный цилиндр сцепления?» Ответ эксперта: «Покупатель имеет право разбирать главный цилиндр сцепления, если у него есть у него санкция предприятия, изготовителя или предприятия гарантийного обслуживания».

Данный ответ судья тоже проигнорировала и вынесла решение суда в пользу истца. Куда ни писали, везде получаем отрицательные ответы.

Ответ:

– Дело в том, что на практике суды нередко выносят решения в пользу потребителей, так как они являются более слабой стороной договора. В Вашей ситуации возник ряд вопросов: Вы отказали в удовлетворении требований в связи с тем, что, по Вашему мнению, цилиндр разбирался. В то же время ч. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусматривает, что в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Получается, что в отсутствие экспертизы Вы не можете ссылаться на голословные утверждения о том, что цилиндр подвергся несанкционированной разборке. Имейте это в виду на будущее, чтобы не допускать в дальнейшем подобных конфликтов.

По крайней мере, Вам нужно было в суде заявить требование о проведении экспертизы и ставить перед экспертом иной вопрос – о причинах возникновения недостатка товара.

Тот факт, что чек оформлен на иное лицо, не имеет правового значения, так как даже полное отсутствие товарного или кассового чека не является основанием для отказа в удовлетворении требований потребителей.

Порядок обжалования решений предусмотрен Гражданским процессуальным кодексом РФ, в частности, установлены сроки 1 месяц на апелляционное обжалование в Пермский краевой суд и 6 месяцев на кассационное обжалование, тоже в Пермский краевой суд.

28.06.2012 08:19

Количество просмотров: 1751

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.